Консультация педиатра /

Почему у ребёнка низкий гемоглобин — вопрос №2697987

Мальчик 1 год 2 месяца низкий гемоглобин, играет, спит,ест хорошо

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Какой уровень гемоглобина у ребенка ?
Прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, доброй ночи, прикрепляю

Педиатр
По анализу крови отмечается снижение гемоглобина
В данном случае рекомендуется прием препаратов железа
Препарат «Мальтофер»
Курс приема -3 месяца
С дальнейшим контролем анализов ( общий анализ крови + ферритин и сывороточное железо)
Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализ крови на основании которого сделан вывод о низком гемоглобине ?

Железо важный микроэлемент, который активно затрачивается на все метаболические процессы в организме, поэтому его снижение в раннем возрасте допустимо.

Также причиной может быть питание. Необходимо употреблять больше продуктов содержащих железо: красное мясо, печень, гречневая каша, зелёные яблоки, красный перец, грантовый сок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, прикрепляю
Педиатр
Посмотрела анализы, действительно снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Рекомендую прием препаратов железа , из расчета 5 мг/кг в сутки в течение 1,5-2 месяцев , с последующим контролем общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа и ожсс в динамике.
Можно использовать сироп Мальтофер или Феррум Лек
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо, он не болел вообще за год, но перед сдачей крови лезли 4 зуба, температура 38.7 была, могло ли это повлиять?
Педиатр
Обычно при прорезывании температура не поднимается выше 38, чаще это говорит о сопутствующей прорезыванию вирусной инфекции.
Но бывают исключения, и это может быть индивидуальной особенность малыша на зубы

Если при прорезывание отмечалось кровотечение из десен, то в какой то степени , да , это могло повлиять на показатели крови и снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов

Тем не менее сейчас прием препаратов железа нужен на 1,5 - 2 месяца минимум с последующим контролем анализов

+ Необходимо разнообразить пищевой рацион продуктами содержащими железо, как и писала выше !
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое ? а фолиевую кислоту нужно? И еще нам не стали делать прививку это правильно?
Педиатр
По поводу прививки, не совсем правильно. У вас лёгкая степень анемии, это не противопоказание к вакцинации!

При железодефицитных анемиях фолиевая кислота не всегда нужна, но паралельно пропить можно, это не навредит ребенку, так-как она помогает усваиваться лучше железу, витаминам группы В
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите пожалуйста фото анализа к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Екатерина, в анализе крови снижение эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов - анемия легкой степени.
Учитывая снижение железа, ферритина, анемия железодефицитная.
Наиболее частой причиной ЖДА у детей является алиментарный фактор, т е недостаточное поступление железа с пищей. Также запасы железа в организме снижаются, если ребенок часто болеет.

В данном случае показано лечение препаратом железа (Мальтофер, ферлатумфол, феррумлек и т.д) курс лечения минимум 3 месяца
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, могло ли повлиять, что резались 4 зуба с температурой 38.7? Он не болел в течении года вообще, кушает все, еще на гв
Педиатр
Екатерина, при прорезывании зубов температура тела, как правило не выше 38С, скорее всего ребенок параллельно перенес вирусную инфекцию, которая могла появлять на развитие ЖДА.
Также ЖДА может возникать у малышей на фоне интенсивного роста, и если у мамы во время беременности была анемия
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое ? а фолиевую кислоту нужно? И еще нам не стали делать прививку это правильно?
Педиатр
Екатерина, фолиевую кислоту можно пропить параллельно. Можно выбрать препарат ферлатумфол, в нем как раз есть фолиевая кислота в виде порошка. Удобно принимать.

Анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации, это ложный медотвод. Прививку ставить можно
Педиатр
Здравствуйте. По анализам можно сделать вывод,что у ребенка имеется железодефицитная анемия.
Рекомендую курс не менее 3месяцев препаратами железа в возрастной дозировке. Феррум лек или мальтофер с контролем клинического анализа и ретикулоцитов 1р в месяц
Также рекомендуется диета с продуктами богатыми железом(печень,говядина,свекла,греча,яблоки,гранат)
Удачи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, он кушает хорошо, еще на ГВ, могло ли повлиять на это, то что у ребенка лезли 4 зуба сразу с температурой 38.7?
Педиатр
Не переживайте, у многих детишек в этом возрасте анемия.
Рекомендую и маме проверить уровень железа.очень часто у кормящих анемия.
После орви может снижаться гемоглобин, но железо и ферритин у малыша действительно низкий.
Прорезывание зубов не может давать такую температуру,это наслоение вирусной инфекции, скорее всего
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое ? а фолиевую кислоту нужно? И еще нам не стали делать прививку это правильно?
Педиатр
Вакцинация разрешена при анемии
Фолиевая сейчас не нужна.
Витамин д рекомендуется давать ещё 1500ме до 3лет.
Не болейте ?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ❤️
Педиатр
Здравствуйте
По анализу снижен ферритин (должен быть хотя бы выше 15)

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или

Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов