Снизить уровень кортизола

На фоне хронического стресса повышается уровень кортизола. УЗИ надпочечников в норме. ОАК, БХАК, феритин в норме. Гипотериоз. Какими препаратами возможно нормализовать уровень гормона.

Гипотериоз, повышенная тревожность
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите ваш рост и вес на данный момент

Дарья Валерьевна, вес 70, рост 164

Кортизол это гормон стресса , при стрессе он повышается
Главное чтобы не снижен был
Сдавали кортизол из Вены или кортизол в слюне?
Пробу с дексаметазоном не делали?

Дарья Валерьевна, кортизол неоднократно слава из вены

Чтобы исключить патологию надпочечников нужно сдать кортизол в слюне
Если все в норме, то с надпочечников проблем нет
Кортизол при снижении стресса сам снизится

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прислать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Какой анализ на кортизол сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортизол гормон стресса. Связь обратная - не стресс от кортизола, а наоборот - кортизол повышается из-за стресса. Поэтому снижение уровня стресса, психотерапия и противотревожные препараты нормализуют выброс кортизола.

Чтобы исключить патологическое повышение, нужно сдать кортизол в вечерней слюне или в суточной моче.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кортизол, который определяется по вене утром, может оказаться повышенным у любого человека, который находится в стрессе. Чтобы исключить избыток кортизола, нужно этот кортизол посмотреть в слюне вечером или определить его в суточной моче.