Консультация эндокринолога /

Манифестный гипотериоз. Подбор дозировки — вопрос №2670975

19.06.2024 г. сдала анализы щитовидной железы. ТТГ был 83.88 (при норме 0,3-4.0) , Тироксин свободный менее 0,25 (при норме 0,61-1,63) , Антитела к тиреоидной пероксидазе 56.7 (при норме менее 9.0). Сразу пошла к эндокринологу, был поставлен диагноз манифестный гипотериоз, АИТ, выписан эутирокс в дозе 88 мг. Пила его каждое утро правильно. Вначале августа сдавала анализы , где ТТГ 5.027, Т4 1.13; 14.10.2024 опять сдала анализы и ТТГ уже 0.091. Перешла на дозировку 62,5 мг. Прошло четыре недели и 10.11.2024 г сдала анализы , где ТТГ 2,89; Т4 11,16 ; 27.11.2024 г снова сдала анализы , сегодня получила ответ, где ТТГ уже 4,54 , Т4 13,79. Подскажите пожалуйста насколько мне поднять дозировку эутирокса? Буду благодарна за ответ.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую Вам увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

На такие скачки могут влиять:
- неправильный прием препарата
- скачки в весе
- заболевания ЖКТ
- дефицитные состояния
- а так же для АИТ характерны такие скачки, они могут происходить до тех пор, пока самостоятельная функция железы не угаснет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
При снижении этих показателей ТТГ тоже повышается

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Как давно делали узи щитовидной железы? Если более года назад, то рекомендую повторить в плановом порядке
Клиент
Подскажите , а функция щитовидной железы точно угаснет? Не сможет восстановится ? УЗИ делала в июне этого года . Сейчас прикреплю .

Клиент
Феритин в норме , витамин д принимаю , вес за последние 4 недели увеличился на 2 кг
Эндокринолог
При аутоиммунном процессе происходит постепенное (у кого-то быстрее) повреждение клеточек железы (такие изменения видим обычно на узи в виде диффузной неоднородности), а затем повреждается и функциональная активность клеток. К сожалению, функция железы в этом случае не восстанавливается. Поэтому в случае АИТа с исходом в гипотиреоз требуется терапия на постоянной основе

По узи объем железы у вас в норме. Имеется маленький узелок. По описанию доброкачественный (риск злокачественности при Тирадс 2 стремится к нулю). Пункция на данный момент не требуется

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Клиент
Спасибо ! А может йодомарин начать принимать 100 мг? Или не нужно?
Эндокринолог
Йодомарин обычно рекомендуем при планировании и во время беременности, а так же в период грудного вскармливания
В остальных случаях достаточно получать профилактическую дозу йода с пищей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!