Консультация гематолога /

Низкие лейкоцииы тромбоциты — вопрос №2698193

Месяц назад сдала клинический анализ крови,за этот месяц похудела на 4 кг,стала не есть сахар,мучное,молоко,глютеносодерж.продукты. и вот спустя песяц показатели ухудшились. Какое обследование ещё пройти,в чем причина такой плохой динамики? Пиоа бады: лецитин подсолничника, йод,вит.д3,и магний цитрат с в6.

Возраст: 42

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита
В оак значимое снижение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов. Гемоглобин на нижней границе нормы.
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями, приёмом некоторых лекарств.
Необходимо проконтролироваться с гематологом очно. На приём иметь с собой: оак, в9, в12, ретикулоциты, лдг, общую биохимию крови, ттг, т4, узи брюшной полости, периферических лимфоузлов, рентген огк.
Вы не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Болела 12-13 ноября с высокой температурой. Но на второй день уже стало легче.

Гематолог, Терапевт
Оптимально пересдать в динамике ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы и тромбоцитов. При сохранении изменений досдать анализы, указанные выше, и посетить гематолога очно.
Клиент
Анна Павловна, через какое время пересдать анализы для просмотра динамики?
Гематолог, Терапевт
Через неделю от первого анализа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Маргарита! В ваших анализах крови выявлено снижение тромбоцитов и нейтрофилов, что является значимым изменением и требует внимательного анализа причин. Также наблюдаются ухудшение других показателей (лимфоциты, СОЭ), что может указывать на возможное системное заболевание или метаболическое нарушение.

Возможен воспалительный процесс или иммунная реакция, связанная с вирусной инфекцией или аутоиммунным состоянием.
Повышение СОЭ может указывать на скрытое воспаление, анемию или системные изменения.
Потеря веса и ухудшение динамики крови: Резкое снижение массы тела, особенно без четкой причины, может указывать на:
Метаболические нарушения.
Хронические инфекции.
Заболевания ЖКТ, приводящие к мальабсорбции (целиакия, хронический гастрит, синдром короткой кишки).
Онкологический процесс (редко, но исключить важно).

Рекомендации:
Неотложное дообследование:

- Маркеры воспаления и инфекции:
- Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (EBV).
- Антитела к цитомегаловирусу (CMV).
- Гепатиты B и C (HBsAg, Anti-HCV) и ВИЧ.
- Витамин B12, фолиевая кислота.
- Гормональный статус: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный.
- Коагулограмма: Показатели свертывания (АПТВ, МНО, фибриноген).

Инструментальные исследования:
УЗИ органов брюшной полости (печень, селезенка для исключения их увеличения).
ЭКГ и эхокардиография (особенно при жалобах на усталость и изменения ЭКГ).

Специалисты:

Гематолог: для оценки тромбоцитопении, определения причин (например, иммунной или инфекционной природы).
Гастроэнтеролог: при подозрении на мальабсорбцию или дефицит витаминов.

Обратитесь к врачу для комплексного анализа данных и постановки диагноза.