Консультация педиатра /

Ребёнок попробовал пасту для очистки рук — вопрос №2698334

Добрый день!!! Оставила ребёнка в ванной комнате, там на полу лежали его игрушки, сама отошла, рядом лежала паста для очистки рук, я не знаю каким образом, но когда я зашла, паста была рассыпана, ребёнок игрался так же с игрушками. Я сразу начала его мыть, честно говоря я не помню, был ли грязный рот, но руки точно. Я боюсь что он наелся этой пастой!!! Вёл себя как обычно, через час уложила его спать, спит сейчас нормально. Как поступить в этой ситуации? Будить и вызывать скорую?ребёнку 7 месяцев.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Модное прикрепить фото , где указан состав пасты! ?
Из ротика пахло веществом ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото

Клиент
Надежда Александровна, из ротика не пахло, оно пахнет лимоном, мне показалось что не быьо
Педиатр, Детский кардиолог
По составу нет опасных веществ
Паста имеет специфический вкус, не думаю что съел
Сейчас наблюдаем
Обильное питье
Дать сорбенты
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Просто очень сильно переживаю, впервые столкнулась с таким.
У него сейчас период зубов, все в рот тащит
Надеюсь все обойдется
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю
Старайтесь убирать все вещества в недоступное место
Детям интересно всё
Наблюдаем
Напишите по самочувствию утром ?
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро! Ночь прошла спокойно, спал конечно беспокойно, но это у нас каждую ночь. Сейчас тоже себя ведёт как обычно, вообщем все хорошо.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, у меня ещё к вам вопрос на счёт сына. Ребёнок не сидит ещё, но активно стоит у опоры, ползает на четвереньках уже. Это нормально что он не сидит, а стоит? Просто переживаю за его спинку, что большая нагрузка сильно.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Симптомов нет, скорее всего , ребёнок не ел пасту.

Если ребёнок самостоятельно (без поддержки) встаёт – значит мышцы готовы. Значит нагрузки на спину нет.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас так как точно не уверены съел малыш или нет ,можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе ,высыпание то осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, но он сейчас спит у меня, если проснётся тогда дам, а смекту можно? Или у неё действие другое?
Если он попробовал все таки, появились бы в течение часа какие либо признаки?
Педиатр
Если будут симптомы то малыш проснутся ночью
Сейчас будут не нужно
Если проснется просто дать воды
Если до утра не будет жалоб то и сорбент давать не нужно
Педиатр
Здравствуйте! В составе пасты нет опасных веществ, которые могут нанести вред организму малыша.
Однако с старайтесь такие вещи убирать подальше! Но скорее всего, малыш просто провозился в ней, и не факт что съел

Сейчас достаточно давать больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг в сутки, чтобы усилить мочеиспускание и дефекацию. Так как все вещества выводятся из организма преимущественно с мочой и калом.

Также можно дать адсорбент- Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день, либо Полисорб по весу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья вам?
Педиатр
Здравствуйте. По составу пасты - в ней нет таких веществ, которые смогли бы навредить малышу. Можно Полисорб или энтеросгель давать, но маловероятно что попробовал даже