Разбили градусник в комнате шестимесячного малыша
Здравствуйте! Я не нахожу себе место!😭В комнате шестимесячного малыша разбили ртутный градусник. Произошло это сегодня, в час ночи. В комнате где разбили градусник окон нет, открыли окна на кухне, она рядом с комнатой минут через 5. Выйти сразу из комнаты возможности не было, т.к градусник был разбит на входе в комнату. Я с малышом находилась в комнате минут 10, пока муж убирал с прохода ртуть. Собрали ртуть, простой водой помыли полы, проветрили и легли спать. Сегодня целый день тревога меня не покидает. Вызвали спецслужбу, приехали примерно в 14.00. Прибором с порога начали делать замеры, прибор показывал допустимые значения, на месте где разбили градусник прибор также выдавал малые значения и на всем пути следования до этого места. Специалист подумал, что градусник был не ртутный, но мы понимаем, что собирали ртуть. НО! Мы попросили сделать замер ванной комнаты и там показало намного превышение нормы. Также сделали замер из ведра которым мыли пол и там прибор показывал большие цифры. Глупо, но ведро муж выбросить не догадался. Самое страшное сейчас для меня, что мы утром, пока проветривали другие комнаты, долгое время находились в ванной комнате , где прибор показал большую концентрацию ртути. Специалист обработал всю квартиру специальным раствором. Подскажите, пожалуйста,🙏🏻🙏🏻🙏🏻какие последствия могут у малыша. Может нужно сдать какие то анализы? Читаю в интернете, что последствия могут сначала себя не проявлять, а позже сказаться на здоровье малыша.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но, обычно, разбитые градусники не наносят вред для здоровья человека, если убрать ртуть.
Чаще всего, в подобных случаях не появляются негативные последствия.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать нам анализы на содержание ртути в организме, кровь, мочу, волосы?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
В целом времени до обработки прошло не так много
За такое время что-то губительное для вас или для ребенка произойти не должно , воздействие должно Быть более длительным
плюс вы проветривали.
Не стоит так сильно тревожиться , вы все сделали верно🙏
На будущее покупайте без ртутные градусники с другими безопасными сплавами
Они так же очень информативны
Мы находились в ванной комнате примерно полчаса или чуть-чуть больше. Также беспокоит, что муж когда помыл полы, оставил ведро в квартире😭и оно стояло в коридоре, а через стену кровать на которой мы с малышом спали. Кровать находится близко к выход и ведро находилось близко, а в ведре была тоже большая концентрация ртути при замерах. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Есть смысл здесь кровь, мочу, волосы на содержание ртути в организме?
И еще вопрос…подскажите, пожалуйста, какой длительностью должно быть воздействие ртути на организм чтобы был нанесен вред?
Пол часа это совсем незначительно
И то что ведро стояло - не значит ничего страшного
Если бы это было острое отравление симптомы уже бы возникли , такие же как и при любом другом отравлении
( тошнота , рвота и другие )
В градуснике ртути совсем не много , плюс вы все собрали почти сразу
За такое время не могло произойти отравление
То что за вы переживаете ( симптомы через время ) тут должно Быть очень длительное воздействие в мелких дозах ( месяцами, годами)
В описанной вами ситуации отравление возникнуть не может
Вам нужно успокоится , отпустить ситуацию, вы все правильно сделали изначально
Дообследование в таких ситуациях не требуется
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние малыша ?
Здравствуйте! Малыш стал очень капризный, мне кажется что он был спокойнее. Сегодня ночью, несколько раз, просыпался с сильным плачем. Но мне кажется, что еще прорезываются нижние зубы. Надеюсь, что это из-за зубов он сильно капризничает. Пару дней назад насторожило самочувствие старшего сына. Он заболел в пятницу, была температура, рвота, в эту же ночь мы и разбили градусник. В понедельник уже температуры не было, чувствовал себя лучше, оставался насморк и кашель. Меня не было дома, он позвонил мне и жаловался, что ему очень плохо, его бросает в жар, слюни как будто собрались в ком и его тошнит, потом его вырвало, потом еще раз, в этот же день, начался водянистый стул. Температура было 36,4. Вызвала скорую помощь, забрали в больницу. Поместили в инфекционное отделение и как я понимаю лечат от вирусной инфекции. Я так понимаю, что в государственных больницах не берут кровь на содержание ртути в крови. С врачом буду разговаривать только завтра. Нет возможности с малышом съездить в другой город к нему в больницу.
Ольга , малыш может Быть тревожным в первую очередь потому что вы на взводе из-за ситуации, стоит отпустить ситуацию и перестать связывать происходящее с ртутью
Можете для своего спокойствия сдать этот анализ
В больнице берут такие анализы если есть реактивы
По описанию у старшего ребенка действительно признаки вирусной инфекции в больнице возьмут анализы ( кал на острые кишечные инфекции )
Младшему в таких ситуациях рекомендуют дать нурафен в дозе 5-10 мг на кг чтоб снизить беспокойство на фоне дентации
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Сейчас в совместных градусниках с 2020 года используется не ртуть , а галинстан -это безопасный сплав металлов .
Так же по описанию повода для тревоги нет, так как сделали всё верно,тем более вызвали специальную службу. ( если даже учесть , что это была ртуть , ваши действия были верны и в таком случае опасности нет )
Это был 100 процентов ртутный градусник, мы его покупали лет 10 назад
Поняла вас
По описанию все же сделали все верно , поэтому повода для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если все было убрано и даже была спец. обработка, то как правило никаких побочных эффектов не развивается от 1 разбитого градусника. К тому же был проведен замер в комнатах, где было длительное пребывание. В ванной комнате, вероятнее всего не находились непрерывно несколько часов.
Ольга, 30 минут в ванной, небольшая продолжительность времени. Симптомы отравления, как правило появляются через 10-20мин, но так как помещение было проветрено и помыто, этот риск был минимизирован. Если очень переживают родители, можно сдать анализ крови на ртуть. Волосы тоже могут исследоваться, но не так быстро, как правило через 1-2 мес.
Подскажите, кровь когда нужно сдавать? Ртуть выводится из организма?
Я читаю, что это может отразиться на нервной системе малыша и в более позднем возрасте
Кровь можно сдавать сразу. Ртуть выводится в течение 2-3х мес
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши переживания напрасны, обработка была проведена, где малыш больше находился по времени значения показало допустимые. Если убрали ртуть , то опасности нет. Как правило в таких случаях рекомендована только влажная уборка.
Здравствуйте!
Вы абсолютно сделали все верно!
Отравление ртутью маловероятно!
Во-первых, ртутные градусники не выпускают , используется безопасный сплав галистан , который не представляет опасности для здоровья. Либо если в градусники содержалась ртуть, тогда совсем в небольшом количестве!
Во-вторых , вы правильно собрали ртуть и провели тщательную уборку, вызвали специальную службу, риск отравления минимален.
Если ртуть не попадала на игрушки или другие предметы, вероятность того, что они загрязнены, и как то навредят малышу маловеряотно. Но для спокойствия вы можете игрушки, также промыть мыльным раствором.
Ранние признаки ртутного отравления включают слабость, головную боль, раздражение дыхательных путей (кашель, боль в горле), головокружение.Однако острое отравление ртутью через разбитый градусник маловероятно, учитывая что Вы все сделали правильно.
Здравствуйте!Понимаю Вашу тревогу, ситуация действительно неприятная, но паниковать не стоит. Уже хорошо, что вы вызвали специалистов и они провели обработку.Вы с малышом находились в комнате с разлитой ртутью всего 10 минут, это относительно небольшой срок, собрали видимые шарики ртути. То, что специалист обработал квартиру специальным раствором, тоже снижает риск.Показания прибора в комнате, где был разбит градусник, были в пределах нормы.
Обычно в таких ситуациях нет повода для беспокойства , это случается или случалось у всех.
Здравствуйте! Нет, такое количество ртути не опасно и дообследования не требует. Последствий также никаких не будет
Здравствуйте! Учитывая, что ртути в градуснике немного и Вы сразу все убрали, последствий для малыша не будет. Хоть и в ванной были немного повышены показатели, но такого количества времени мало для отравления. Отравление возникает при длительном воздействии паров ртути, в у Вас быстро был вызван специалист. Поэтому для ребенка данное количество ртути является безвредным. Растите здоровыми! ☺️