Консультация психиатра /

Поставили ПРЛ, но боюсь лечиться медикаментозно — вопрос №2698565

Два года назад стала посещать психолога, она направила к психиатру, там мне поставили депрессию и выписали эсциталопрам, в последющем перешла на Золофт где-то через пол года, потому что перестало действовать. На Золофте еще пол года, потом опять регресс в самочувствии, плюс потеря либидо, апатия. Психиатр сказала, у вас ПРЛ, медикаментозное лечение не поможет, нужен дбт специалист и тренинги, но пока с таблеток не слезайте, сделайте это постепенно, чтобы ввод в новую терапию был спокойный. Кстати, все это время я встречалась с психологом 1 р в неделю, был существенный прогресс, у меня начались отношения, я проработала много тем, но раз в какой-то промежуток времени (1-2 мес) у меня будто случалось сбрасывание всех навыков и я опять начинала страдать и не знать,что делать, будто происходил откат. Это приводило к совершению ошибок, импульсивные траты, кредиты, безработица, скандалы с парнем, который всегда меня поддерживал, несмотря ни на что. Я постепенно перестала пить Золофт, вернулось либидо, временно стало лучше и я затянула с поиском дбт специалиста, а со своим психологом утратила связь. И жизнь скатилась почти что на дно. Я стала очень эмоциональной, будто почитала про ПРЛ и стала позволять себе несдерживаться. Стараюсь думать о себе не как о диагнозе, а когда это происходит, виню себя за плохие эмоции, не могу остановиться и впадаю в отчаяние. Все чаще, теперь раз в один два дня я могу начать страдать, есть селфхарм, все чаще мысли о суициде. Причин множество, в том числе самые главные нет работы,нет денег, кредиты, мой парень не вытягивает финансово и ему тяжело, мне стыдно за то, что я на шее, но я не могу быть в стабильном состоянии хотя бы несколько дней, чтобы найти работу и пойти на нее, я постоянно пробую, но в какой то момент все кажется бессмысленным, хочется умереть и я не выношу, стараюсь избегать, сплю по 15 часов в день, появляется тревога каждое утро, поэтому я сплю как можно дольше, чтобы день не наставал, а потом встаю с головной болью и испытываю вину, что опять ничего не сделала. Пришлось продать свои вещи и драгоцкнности, чтобы платить по кредитам, испытываю вину и стыд за это, очень сожалею о том, что продала ценные для меня вещи. Каждый день неправильный поступок, который только усложняет жизнь. У меня нет денег на психолога или психиатра, начинать пить таблетки очень не хочется, потеря либидо сильно сказалась на моих отношениях, мы постояннл ругались. Я понимаю, что завела сама себя в этот цикл проблем, но у меня уже нет надежды на облегчение состояния. Плюс, начались проблемы с телом, куча болезней, астма, цистит, межреберная невралгия и я испытываю чувство, что это мое наказание за мои ошибки и я этого застуживаю.
Извиняюсь, за депрессивный текст, хотелось бы услышать, как мне поступить и какие шаги предпринять, чтобы улучшить свое состояние? Очень хочется знать, что это не безвыходная ситуация.

Возраст: 27

Хронические болезни: астма, пиелонефрит, остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте. Ситуация, конечно, не безвыходная, благо у нас ещё осталась бесплатная медицина. Полдела Вы уже сделали - признали у себя болезнь. Дальнейший шаг - решиться пойти на прием к врачу-психиатру в ПНД и проситься на госпитализацию в отделение неврозов, либо на дневной стационар. Там Вам подберут лечение, обеспечат лекарствами, а дальше останется только ждать положительного результата. И диагноз ПРЛ (а по действующей у нас в РФ классификации это эмоционально-неустойчивое расстройство личности) немного вызывает сомнения, уж больно отчетливые аффективные нарушения. Обсудите с врачом ещё не нужно ли Вам нормотимики. Я бы назначил.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. ПРЛ - не безвыходная ситуация.
Главное научиться с ним жить и справляться. Поэтому вы молодец , что начали психотерапию. Позже я бы на вашем месте и подключила групповую психотерапию .
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации возможно обращение к психиатру в пнд, это бесплатно. Там уточнат диагноз и подберут терапию. Возможно, в условиях дневного стационара, также при данных отделениях есть и психотерапевт. Вам станет легче, ситуация не безвыходная.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ситуация не безвыходная, не переживайте.
Вы достигли определенных успехов и это здоров, не стоит себя обесценивать. Но определенно к врачу-психиатру обратиться все-таки стоит и по поводу приема переживать не стоит (бояться в том числе), смогут определить объективно состояние и помочь с медикаментозной терапии.

так же попробуйте начать чтение Харрис Расс - Ловушка счастья.
Принятый ответ
Психолог
Это НЕ безвыходная ситуация, если вы притормозите свое отчаяние и постепенно, понемногу, каждый день будете что-то делать, чтобы из нее выбраться.
Удачи.