Консультация гинеколога /

Жжение вокруг клитора — вопрос №2698637

Добрый день! 8 недель беременности, эко, в поддержке крайнон - 1 апликатор, прогинова 3, дюфастон 3, фемибион, лежу на сохранении с гематомой. Внезапно начался зуд в районе клитора, просто лежала, и он начался. Небольшое жжение во время мочеиспускания. Здесь уже недели 2 постоянно с прокладкой и нет возможности полноценно всегда провести гигиену. Очень переживаю, как это может отразиться на плоде? Здесь сказали сдать мочу и ждать результата, ставить сказали ничего нельзя. Что это может быть?
Грешу и на крайнон, мне его уже больно вводить, но из поддержки мне его не убирают, много раз спрашивала.Был уже эпизод со жжением, анализ был нормальный и через день прошло, но жжения вокруг клитора не было. Есть хронический цистит, но всегда проявлялся после полового акта, чего уже больше месяца не было

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая реакция может быть на введение геля , поговорите с врачом , возможно его заменить на Утрожестан вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее частая причина таких проблем - кандидоз.
Попробуйте наносить на область дискомфорта крем Пимафуцин, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Крайнон (гель прогестерона) может вызывать местные реакции в виде раздражения, зуда или жжения в области влагалища или наружных половых органов. Если вы ощущаете болезненность при введении препарата, это может быть связано с индивидуальной непереносимостью компонента лекарства или его воздействия на слизистую.
Инфекции (например, кандидоз и тп.) могут вызывать дискомфорт и воспаление, но в большинстве случаев они не приводят к серьезным последствиям для беременности или плода, если вовремя лечиться.
Скорее всего, после обследования все будет ясно, и вы сможете получить рекомендации по дальнейшему лечению и поддержанию комфортного состояния.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это проявление наружнего кандидоза, ничего страшного, можно наносить мазь пимафукорт или пимафуцин 2-3 р в день