Опухлость на нижнем веке глаза

Нарастила ресницы 22.04, на левом глазу сегодня утром почувствовала дискомфорт (боли не было, чувство, что «надавали»). Сходила к мастеру, она увидела ресницу с клеем и ее убрала, стало полегче, но при закрытии глаза еще немного чувствовалось. На протяжении дня мазала гидрокортизоновую мазь 1%, тобрадекс дома был, его капала раза 3 за день и декспантель 5% тоже пару раз. Сходила на прогулку с ребенком, дома помыла руки и решила умыть глаза, закапать, почувствовала небольшое жжение и сразу умылась, сейчас при закрытии глаза также дискомфорт и небольшое жжение.

Халязион был на левом глазу верхнем веке в мае 25г
24 года
23 Апреля ·Просмотров: 56·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, как прикрепить лично?я загрузила и пишет что платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Уже прикреплены фотографии

Спасибо, ознакомилась. Описанные симптомы монут быть связаны с раздражением слизистой глаза клеем или его парами. Начатое вами лечение подходит. Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, Корнерегель по 1-2 капли 4 раза в день.
Дополнить лечение можно противовоспалительными каплями Дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней.

Гидрокортизоновую мазь 1% можно применять только наружно. Для глаз подходит только 0.5% . Визуально нет выраженного отека, поэтому пока можно убрать мазь. При появлении гнойного отделяемое по утрам лучше добавить антибактериальную мазь Флоксал 0.3 за край нижнего века 2 раза в день до 7 дней.
Для ускорения восстановления слизистой подходит применение увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день при дискомфорте до полного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

К сожалению, стиллавита или оптинола в аптеке нет:( Посоветуйте инве капли, будьте добры.

Можно заменить на Гилан комфорт или Хилозар-комод или Систейн ультра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, я вроде прикрепила

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за реактивный отек века в ответ на раздражение ресничкой с клеем, возможно есть еще локальное раздражение слизистой оболочки, отсюда дискомфорт и жжение. Так же при занесении инфекции возможно начинает формироваться воспаление сальной железы в толще века(пока визуально нет явных признаков, обычно проявляется появлением локального болезненного уплотнения).
Лечение вы начали верное, можно продолжить и немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс продолжить закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

За веко и на веко нужно мазать именно разнопроцентные мази?

Да, в глаз закладывается именно глазная форма(она идет в концентрации 0,5%), а 1% или 2,5% строго на кожу, избегая попадания в глаз(это формы мази для наружного применения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, еще пару вопросов:
1) если будет жечь глаз после тобрадекса, можно ли помазать декспантенол или декспантель и обойтись без увлажняющих капель?
2) косметика декоративная на этот период вся ограничена? (В том числе консиллер на «синячок под глазами)

Да, конечно, Декспантель хорошо восстанавливает передний отрезок глаза, можно закладывать через 10-15 минут после капель.
Консилер можно наносить, а вот каял/карандаш не наносим, а еще тушь и тени лучше пока не использовать, так как осыпающиеся частички могут попадать в глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Простите, декспантель только снаружи наношу, я верно поняла?

Декспантель гель глазной так же закладывается внутрь глаза, то есть оттягиваем нижнее веко и выдавливаем гель прямо в глаз(в нижний свод конъюнктивы), затем закрываем глаза и двигаем из стороны в сторону - таким образом гель равномерно распределяется

По количеству достаточно небольшой полоски геля, примерно с рисовое зернышко

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ого, я все это время наносила снаружи😅 благодарю за прояснение.

Хорошо, что уточнили!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, я увидела небольшой отек на верхнем веке еще, посмотрите фотографию, приложила. Оставляем лечение?

Посмотрела фото, да, дополнительно пока ничего не требуется, это как раз может быть реактивный отек, утром после ночного сна может стать еще больше, не пугайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Через сколько часов примерно пройдет отек, который может быть больше? Какой же мрак, завтра у мужа др, а я его пугать буду и себя своей красотой… уточните, можно ли супрастин выпить на ночь, ибо других антигистаминных дома нет..
Я в ужасе, мне жутко за свои глаза, дай бог завтра с ними остаться..

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Если я сниму ресницы, ситуация изменится? Извините, мне очень страшно сейчас

Да, можно супрастин на ночь. Снимать реснички сейчас нет смысла, если в целом состояние не ухудшается, так как при снятии мастера используют ремувер, который так же по составу достаточно агрессивен. Не переживайте, визуально нет тенденции к развитию активного воспаления, к тому же лечение вы начали! Утром если отек будет больше, то достаточно быстро пройдёт, когда умоетесь, походите, просто после ночного сна из-за статичного положения и отсутствия моргательных движений жидкость застаивается, поэтому предупредила вас, чтобы не пугались, если вдруг картина будет похуже, чем сегодня, но это все обратимо и решаемо 🙏🏼 На фоне лечения все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и посмотрела прикрепленные фото.
Похоже на закупорку сальных желез века.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней.
Гидрокортизоновая глазная мазь 3 раза в день на веко и за нижнее веко 7 дней.
Нет ли дополнительно боли, светобоязни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Почему такое могло произойти? Это подобие халязиона? Я капала сегодня тобрадекс, после него мне жгут глаз (минутку примерно), это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Когда закрываю глаз, жжение, я бы не назвала это болью. Светобоязни нет, зрение норм.

Мог клей попасть и закрыть отток железы или сама ресница

Это да, как халязион, только еще не сформировалась плотная капсула, пока как воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я капала сегодня тобрадекс, в последний раз в 15:30 по мск примерно и мне дико зажгло глаз, точно продолжать эти капли?

Для уменьшения жжения можно увлажняющие капли Хило-Комод (Систейн), можно и Ваш Декспантель 3-4 раза в день

Да снятия отека, воспаления желательно капать именно Тобрадекс, можно через 5-10 мин после него закапать Декспантель

Клей в глаз не попадал? Не было такого инцидента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Точно попадал ремувер (снимали старое наращивание),клея вроде не было в глазах

Скорее всего произошло раздражение слизистой, она восстановится, с увлажняющими каплями будет комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

У меня мазь декспантель, можно ее мазать именно после тобрадекса, чтобы снять дискомфорт, верно я понимаю?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я беспокоюсь, что это может выйти в халязион😭

Может, но чем раньше начинаем гормональное лечение, тем обычно больший шанс, что все рассосется

Появление частых халязионов могут провоцировать и сами нарощенные ресницы, а также если есть проблемы с ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Если завтра отек будет больше с утра, какова вероятность, что он быстро спадет?

Может в первые 2-3 дня отек становиться больше, потом должен либо прорваться, либо постепенно отек уменьшится

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко гель корнерегель 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, за нижнее века гидрокортизоновая мазь 1% или декспантель 5% не подойдут?

Декспантель подходит да конечно .

Принятый ответ

здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство у вас тобрадекс 1 кап 4 р/д. рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. осмотр у врача в динамике

здравствуйте
Дискомфорт и жжение в глазу после наращивания ресниц могут быть связаны с несколькими причинами: реакцией на клей, механическим повреждением слизистой, химическим ожогом.
также играет роль Реакция на клей. Аллергия или раздражение от компонентов клея — частая причина покраснения, жжения и дискомфорта. Аллергическая реакция обычно проявляется постепенно и может затрагивать оба глаза, но в вашем случае поражён только один, что указывает на локальное повреждение.
Механическое повреждение. Неправильное крепление ресниц, слишком сильное натяжение натуральных ресниц или случайное повреждение слизистой при процедуре могут вызвать дискомфорт при моргании.
Химический ожог. Попадание клея или его паров на конъюнктиву может привести к лёгкому ожогу, который сопровождается жжением и покраснением.
рекомендуется в таком случае Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).