Остаточный кашель и насморк

Здравствуйте. В отпуске заболела под кондеями, в общем начались осложнения, всё опустилось, кашель и насморк. По возвращении пропила амоксиклав в доз 500 3р в день (5 дней). Все прошло. Но вот прошла неделя, но все равно формируется слизь, которая затекает в горло и хочется покашлять. Когда ложусь на спину тоже начинаются сухие покашливания. С утра чувствуется, что в носоглотке отекает немного. Голос подосипает иногда. Когда по улице пройдусь, тоже потом высмаркиваюсь прозрачными соплями. Короче какая-то то ли недолеченность, не знаю что делать, чем долечить? Самочуствие в норме, темп нет и не было. Спасибо.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятная причина - постназальный затек (дрип-синдром), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа.

В настоящие время - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь надо исключить синусит. Для этого проводят Р-графию придаточных пазух носа с последующим очным осмотром Лор-врача (при необходимости). Сдать общий анализ крови+СОЭ. По лечению: промывание носа солевыми растворами из аптеки (долфин, линаква, аквамарис), синупрет 2 таб. 3 раза в день 10 дней. При заложенности носа-Назонекс 2 дозы 2 раза в день. Для уменьшения отёка слизистой и профилактики возможных осложнения обычно назначают антигистаминные препараты (например, кетотифен 1 мг на ночь 7-10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Владимировна, спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам можно предположить затяжной риносинусит. Нужно пройти дообследование - общий анализ крови, рентгенография придаточных пазух носа и очный осмотр ЛОР-врача. Из рекомендаций на данный момент - поддерживать оптимальную влажность в помещении, чаще проветривать, промывать полость носа (аквалор, аквамарис, долфин), сосудосуживающие препараты местно при необходимости, прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее развитие постназального отека на фоне перенесённой инфекции.
В таком случае можно Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз вечером 7 дней
Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Физиотерапия: магнит + лазер №5-7 на придаточные пазухи носа.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных, описании данных осмотра в аналогичных ситуациях можно рекомендовать следующие мероприятия:
1. Поддержание достаточной влажности 45-55%, температуры воздуха в помещении 19-23°С
2. Приподнять головной конец кровати: чтобы ребенок не скатывался, приподнимаем матрас валиком либо бруски под ножки кровати (подъем равномерный)
3. Адекватное потребление жидкости не менее, чем до болезни
4. Проветривание помещения (помнить, что при проветривании снижается влажность, см п. 1)
5. Увлажнение слизистой носа изотоническими солевыми растворами (аквалор, аквамарис, физраствор) до 5-6 раз в день
6. Рассасывание леденцов без сахара, теплое питье
7.Динамическое наблюдение, осмотр при ухудшении состояния.