Как избавиться от зависимости в нозальных каплях

Добрый вечер. Жена(43 года) и дочка (19 лет) несколько лет плотно сидят на нозальных каплях. Можно ли как-то избавиться от этой зависимости? На день по 10 - 15 раз закапывают нос, а без капель говорят вообще нос перестаёт дышать.

Здравствуйте.
Да, от сосудосуживающих капель можно избавится.
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 Вариант это хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.

Если появились вопросы пишите

Здравствуйте! Если у них есть желание избавиться от капель, то нужно применить силу воли и применить диету, которая снижает воспаление и отек во всех органах. Не менее 1месяца. Необходимо полностью исключить все животные продукты из рациона,кроме сливочного масла. Вегетарианская диета с обилием зелени, свежи соков, фруктов иовощкй в сыром виде, овощные супы, каши бобовые. Через 1месяц нос самостоятельно хорошо будет дышать без капель, т.е. вообще не будет забиваться.