Простреливающие боли в правой части затылка
Здравствуйте! 27 лет, женщина. Очень беспокоит странная симптоматика, вчера делала массаж шеи и сразу после появились простреливающие боли в правой части затылка, появляются при движении шеей или челюстью, боли были всю ночь, даже заснуть было сложно. Характер такой: прострел, боль, тут же отпустило. Очень беспокоюсь, с чем это может быть связано? Можно ли выпить обезболивающее или это похоже на инсульт?? Шея тоже болит, она у меня постоянно побаливает от сидячей работы. К неврологу обращалась недавно, поставили диагноз тревожное расстройство, пью антидепрессанты и наблюдаюсь у психиатора.
Здравствуйте!
По вашему описанию не инсульт, больше данных за невралгию затылочного нерва.
Можно начать с приема нпвс и миорелаксанта, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней; миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также если медикаментозное лечение малоэффективно, то назначают выполнение блокады затылочного нерва.
Марина Алексеевна, спасибо. Боль возникает при движении шеей, при глотании. Шея при наклоне скрипит будто. Можно пока выпить просто обезболивающее? Нет возможности сегодня попасть ко врачу. Я к тому, что нет ли какой-то опасной симптоматики?
Принятый ответ
Ничего опасного нет, обезболивающее принять, конечно, можно
Здравствуйте, Александра.
Простреливающие боли в затылке могут быть вызваны различными причинами, включая мышечные спазмы, напряжение мышц шеи и невралгией затылочного нерва ,что вероятно на фоне массажа.
Для обезболивания такой боли обычно используют Габапентин (рецептурный препарат) 300 мг 1 капс. вечером - 3 дня, затем при сохранении боли - 300 мг 1 капс. днем и вечером - 3 дня и так по нарастающей при необходимости до 1800 мг, уменьшение дозы в обратном порядке.
Спасибо за ответ, вообще боль такая у меня впервые, ощущения как будто в нерв стреляет, как у стоматолога бывает. Сейчас можно будет выпить просто спазмалгон и записаться к неврологу? Каких-то экстренных причин для паники нет?
Принятый ответ
Для паники нет причины, но спазмалгон не повлияет на такую боль, это препарат из группы спазмолитиков... а нейропатические боли убираются именно противоэпилептическими карбамазепином или габапентином. Миорелаксант даст больший эффект! Тизанидин (сирдалуд) 2-4 мг вечером - 7-10 дней.