Простреливающие боли в правой части затылка

Здравствуйте! 27 лет, женщина. Очень беспокоит странная симптоматика, вчера делала массаж шеи и сразу после появились простреливающие боли в правой части затылка, появляются при движении шеей или челюстью, боли были всю ночь, даже заснуть было сложно. Характер такой: прострел, боль, тут же отпустило. Очень беспокоюсь, с чем это может быть связано? Можно ли выпить обезболивающее или это похоже на инсульт?? Шея тоже болит, она у меня постоянно побаливает от сидячей работы. К неврологу обращалась недавно, поставили диагноз тревожное расстройство, пью антидепрессанты и наблюдаюсь у психиатора.

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте!
По вашему описанию не инсульт, больше данных за невралгию затылочного нерва.
Можно начать с приема нпвс и миорелаксанта, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней; миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также если медикаментозное лечение малоэффективно, то назначают выполнение блокады затылочного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Боль возникает при движении шеей, при глотании. Шея при наклоне скрипит будто. Можно пока выпить просто обезболивающее? Нет возможности сегодня попасть ко врачу. Я к тому, что нет ли какой-то опасной симптоматики?

Принятый ответ

Ничего опасного нет, обезболивающее принять, конечно, можно

Здравствуйте, Александра.
Простреливающие боли в затылке могут быть вызваны различными причинами, включая мышечные спазмы, напряжение мышц шеи и невралгией затылочного нерва ,что вероятно на фоне массажа.
Для обезболивания такой боли обычно используют Габапентин (рецептурный препарат) 300 мг 1 капс. вечером - 3 дня, затем при сохранении боли - 300 мг 1 капс. днем и вечером - 3 дня и так по нарастающей при необходимости до 1800 мг, уменьшение дозы в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ, вообще боль такая у меня впервые, ощущения как будто в нерв стреляет, как у стоматолога бывает. Сейчас можно будет выпить просто спазмалгон и записаться к неврологу? Каких-то экстренных причин для паники нет?

Принятый ответ

Для паники нет причины, но спазмалгон не повлияет на такую боль, это препарат из группы спазмолитиков... а нейропатические боли убираются именно противоэпилептическими карбамазепином или габапентином. Миорелаксант даст больший эффект! Тизанидин (сирдалуд) 2-4 мг вечером - 7-10 дней.