Консультация дерматолога /

Зуд кожи головы после операции — вопрос №2699190

Добрый день!
Не уверена, обращаться к хирургу или дерматологу.
Больше трёх недель назад нейрохирург и пластический хирург удаляли нейростимулятор глубинного мозга и частично закрывали открывшийся рубец на голове.
Швы сняли спустя две недели после операции: много новых рубцов и там, где работал пластический хирург, они всё иногда ещё болявят.
Оба врача сказали, что голову мыть наконец можно, но осторожно. (До снятия было нельзя, ежедневно делали перевязки.)
Это было 25 ноября, но на данный момент места, где были швы, сильно чешутся, иногда ощущение будто чешится и вся голова.
Как обрабатывать? (какое-то время нельзя пользоваться сильными шампунями или какими-то противосеборейными средствами.) Нет ли таблеток от зуда? Ночью могу начать бесконтрольно чесать голову. Не хочу раскрыть ещё свежий рубец.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если представите снимки непременно прокомментирую.Зуд может возникнуть как следствие формирования рубца,развитие парараневого дерматита...Прием антигистаминного препарата вам показан.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
Рекомендую :
Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
На рану Левомеколь 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, какие бы мы не делали фото, самих высыпаний не видно.
Максимум заметно раздражение после снятых швов.
Венеролог, Дерматолог
2 раза в деень прижигать левомицетиновым спиртом, а потом мазь Гиоксищон. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению, фото высыпаний не видно. Максимум, вышло приложить место расположение швов, а также показать раздражение на голове вскоре после снятия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От зуда можно принимать Цетрин, Эзлор или Аллервей по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Местно обработка Фукорцином, как подсохнет мазь Левомеколь или Офломелид 2р в день до заживления.
В течении дня от зуда можно использовать Неотанин спрей.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Зуд в процессе заживления может быть.
Также возможно реакция на шовный метириал. Хотя это бывает крайне редко.
Обработка раны.
Фукорцин 1-2 раза в день 7 дней
Через десять минут нанести тетрациклиновую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.
А что даёт Фукорцин?
к сожалению, фото высыпаний не видно. Максимум, вышло приложить место расположение швов, а также показать раздражение на голове вскоре после снятия.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Извините что не сразу ответила.
Фукорцин подсушивает, обеззараживает, способствует заживлению раны
После нанесения фукорцина через десять минут добавить эритромициновую мазь 2 раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Я бы порекомендовала аллервей 1 таб на ночь 10 дней для снятия зуда и местно мази левомеколь 2 р в день 10 дней .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!прикрепите, пожалуйста, если можно фото, для оценки назначения.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, Цетрин, иногда пью на ночь, когда всё совсем достаёт.
К сожалению, на фото высыпаний не видно. Максимум, вышло приложить место расположение швов, а также показать раздражение на голове вскоре после снятия швов. Что там сейчас ещё сложнее сказать, т.к. волосы несколько подросли и закрывают часть проблемных участков.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Спасибо большое, вижу фотографии.
Сейчас на ранки рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Внутрь по возможности продолжить Цетрин ещё на 14дней.