Консультация уролога /

Оксалаты в моче — вопрос №269956

Здравствуйте! Сдала общий анализ мочи, почки не тревожат. 4 мес назад выявили герпес 2 в моче. В анализе пишут большое количество оксалатов.
Из препаратов сейчас принимаю: урсосан 500 на ночь, валтрекс.
Какие анализы доздать ещё нужно? Анализ прикрепляю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, оксалаты в моче могут позже образовать оксалатные аамнми в почках. Поэтому рекомендую курс терапии против песка и солей, он длительный:Цистон 1*3раза 1месяц, после него Канефрон по 2*3разв в день 2мнсяца. Затем контроль мочи. Также в пище уменьшить мясо. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пила 3 мес витамин д3 - 5тыс. И сидела на белковой диете месяц, может это отразилось.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Витамин ж не отразиться, он полезный. И принимать не мене 2месяцев, целевой уровень в крови 40-60нгмл. Что б достичь, нужно или работать на воздухе или принимать по 10.000. А вот от белковой диеты может быть, она вообще токсичная нагружает выделительные органы и снижает прлтивораковую защиту. Не рекомендую ее никому, особенно после 30.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! оксалаты это соли, затем они могут образовать камни. Оксалаты это соли щавеливой кислоты. Поэтому нужно изменить рацион и подщелачивать мочу. например блеморен по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По анализу оксалурия. Это говорит о том,что есть дисметаболическая нефропатия(нарушение обмена веществ).Вам необходимо сдать биохимию(мочевина,креатинин,кальций,мочевая кислота),сделать УЗИ почек.Если при обследование не выявят патологии,вам достаточно соблюдать диету,водный режим,пропить Уролит 10мл 3р/с 1мес и MgB6
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
У Вас пока нет камней и даже микролитов , нет болей, нет расстройства мочеиспускания ,потому повода для тревоги нет ! Но, с другой стороны, учитывая то, что наиболее часто формируются не уратные не фосфатные , а именно оксалатные камни и, то, что что их , в отличие от 2 - х других растворять невозможно медикаментозно и если они растут до больших размеров (более 6 мм), то приходится либо дробить их либо удалять проведя операцию , правильнее уже сейчас принимать меры для того чтобы их было меньше и чтобы они не вырастали до камней ! Сейчас приём каких - либо лекарств Вам не нужно (всю жизнь их пить невозможно ), а диету правильную формировать и надолго , - можно !

При оксалатных камнях показана слабощелочная минеральная вода:
Моршинская;
Нафтуся;
Семигорская;
Березовская;
Миргородская;
Дилижан;
Ессентуки №4;
Лужанская.
Диетой запрещается потребление хлористого натрия (пищевой соли), который задерживает жидкость в тканях. Правильнее чередовать минеральную воду с:
отварами овощей;
отварами лечебных трав(толокнянка, полевой хвощ, медвежье ушки, кукурузные рыльца) ;
почечным чаем;
компотами из сухофруктов;
фруктовыми чаями;
брусничным морсом.

Вам необходимо просто отрегулировать своё питание с учётом перечисленного и время от времени провести анализ мочи и УЗИ мочевыводящих путей .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
2. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс проводить до 4 месяцев, 1 раз в полгода.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Ваша проблема не столб серьезная. Соблюдение диеты- 5-ти разовое питание малыми порциями,исключение из режима питания маринадов.острой и соленой пищи.шпината,пива,помидор и кетчупа.достаточное количество чистой воды хорошо бы ввести по полбутылки 0.5 боржоми в день в стекле в течении месяца. Из препаратов -в течении 1.5 мес пропить канефрон-лучше в каплях-по 35-40 кап -2-3 раза в день.В рацион ввести продукты,богатые калием и магнием.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется оксалатурия. Необходимо исключить мочекаменную болезнь, для этого пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря. Также нужно сдать б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, паратгормон. Сейчас нужно прить больше жидкости, ограничить употребление соли. Можно принимать урологические сборы добавить: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель, затем Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Если по УЗИ почек - камней не обнаружат, то всё равно динамически наблюдайте, так как есть предрасположенность к камнеобразованию в связи с оксалатурией - проходите 1 раз в год УЗИ почек и мочевого пузыря, сдавайте общий анализ мочи.