Консультация терапевта /

Пропал аппетит - помогите разобраться на фоне чего — вопрос №2699833

Здравствуйте, возникла такая проблема: в июле этого года выявили полип по гинекологии, мастопатию. Начала лечение мастопатии мастодиноном. И в это же время поставила брекеты. Через неделю заболела шея, и Внчс, пропал аппетит( голод есть, а во время приема пищи кидает в жар и тошнит). Ночью тревожный сон. Пробуждение в 5:00 подташнивает. По утрам головокружение и тошнота к вечеру становилась чуть легче , могла и поесть, врачи поставили диагноз остеохондроз, через неделю лечения стало чуть легче. Аппетит немного вернулся, потом появилась опять тошнота, отсутствия аппетита, немного пожелтели склеры, тяжесть в правом боку, ( есть заболевание синдром Жильбера и изгиб желчного) на узи обнаружили сланж в желчном, алт, аст в норме, билирубин 27. Пропила урсосан, стало чуть легче, брекеты подтянули, опять заныла шея и снова нет аппетита, ем заставляя себя. Кровь в норме. Помогите понять причину моего состояния: на фоне гинекологических проблем, может из-за изменения гормонов, из-за брекетов и давления на челюсть, что может влиять ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть психоневрогенного характера.
Появлению жалоб не предшествовали стрессы, переутомления?
Не связано ли появление жалоб с началом приема мастодинона?( возможно, симптомы связаны с проявлением побочных эффектов мастодинона, индивидуальной реакцией.)
Приложите результаты анализов, которые сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, стрессы только от навалившихся проблем со здоровьем и растратами. Анализы приложила к вопросу

Терапевт
Последнее УЗИ от какого числа? Как долго и в какой дозе урсосан принимали?
Не отмечаете связи между началом приёма мастодинона и появлением жалоб?
Клиент
Мария Алексеевна, одно сентябрьское числа 18 узи, второе октябрь. Урсосан пила около месяца, после его приема сон хоть улучшился, но желтизна в уголке глаз так и не прошла, перестала пить потому что боль появилась в кишечнике.
Ну примерно да симптомы с приема препарата мастодинон.
Терапевт
По узи отмечаются улучшения. Содержимое желчного пузыря стало гомогенным.
Придерживайтесь диеты. Не делайте больших перерывов между приемами пищи.
От приема мастодинона рекомендую воздержаться. Это гомеопатическое средство. Ждать чудес от его приема не нужно.
На фоне приема мастодинона некоторые пациенты отмечают повышение тревожности, нарушения сна, тошноту, снижение аппетита. Указано, что входящий в состав мастодинона компонент Agnus castus может вызвать психомоторное возбуждение. На фоне повышения тревожности возможен мышечный спазм. Если мышцы челюстей напряжены, вы можете ощущать дискомфорт в области внчс.
Терапевт
Если причиной вашего плохого самочувствия является мастодинон, то на фоне отмены всё постепенно нормализуется.
Рекомендуется усиление питьевого режима, сбалансированное питание, соблюдение режима труда и отдыха, минимизация стрессов.
Возможен прием препарата магния (магнелис в6 по 1 т - 3 р/д 1 мес), седативные препараты на основе трав (фитоседан, персен..) курсами по 2 недели.
При выраженных симптомах рекомендую посетить невролога. Доктор может рекомендовать анксиолитик на курсовой прием (например, атаракс)..
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю. Гастроэнтеролог прописала пить еще урсосан 2 месяца, и повторное узи.
Терапевт
Вообще при наличии признаков застоя в желчном пузыре рекомендован курс приема урсосана на 3 месяца.
Но по последнему узи органов брюшной полости всё хорошо, содержимое желчного пузыря гомогенно, взвеси нет.
Я бы рекомендовала проверить уровень общего, прямого билирубинов, ггтп для решения вопроса о целесообразности продолжения приема урсосана.
Важно соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копченое, фастфуды), не делать больших промежутков между приемами пищи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проблема изменения аппетита ( в сторону его снижения или повышения) обычно имеет психогенный характер и является началом развития РПП ( расстройства пищевого поведения).
Можно рекомендовать выполнение тестирования по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального статуса и , при выявлении отклонений, консультацию психотерапевта.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
От мастодинона может быть ряд побочных действий,в том числе тошнота. Возможно, потребуется коррекция дозы или отмена препарата. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Если данный метод не поможет,то не исключается тревожное расстройство. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты. При завышенных результатах - консультация психотерапевта.