Консультация ортопеда /

Посмотрите пожалуйста мрт суставов — вопрос №2699873

Добрый день! Маме 68 лет, пила от остеопороза лекарства, а сустав все равно разрушается...посмотрите пожалуйста мрт

Возраст: 68

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артроз это хроническое заболевание, его вылечить невозможно, можно только замедлить процесс разрушения сустава.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Артра по 1 таб 2 р/д месяц
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Курс лечения повторяют 1-2 р/год
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо...основная нагрузка у нее конечно весной- летом
грядки и т.д

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такой развернутый ответ