Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка 2г — вопрос №2699932

Здравствуйте! У ребенка подтвержденная пневмония. Анализы на igM и igG к микоплазме и хламидии отрицательные, но сдавали мы их на фоне принятия Омнитуса. Врач из поликлиники настаивает на применении двух видов антибиотиков - Панцеф в суспензии 6мл 1р/д на 5 дней и Клацид 250/5 по 2,5мл 2р/д на 7 дней. Совместимы ли эти группы антибиотиков? И необходимо ли принимать сразу два?
Врач из платной клиники порекомендовал колоть цефтриаксон в/м 7 дней по 3мл. Что поможет лучше?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А как давно пили антибиотики? И какой?

Омеитус не влияет на результат этих анализов!
Начинаем с Амоксиклав. Все остальные антибиотики , если не будет эффекта в течении 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! В апреле пили панцеф.
Скажите, пожалуйста, панцеф и клацид между собой совместимы?

Педиатр
Препараты совместимы , но достаточно будет и Панцефа.
Клиент
Инна Сергеевна, а если уже начали давать клацид? Он же тоже действует в отношении возбудителей пневмонии?
Педиатр
Он больше действует на атипичную флору, это как раз микоплазму и хламидии.
Клиент
Инна Сергеевна, получается, теперь к клациду надо добавить панцеф?
Педиатр
Лучше заменит на панцеф.
Педиатр
Здравствуйте. Препарат панцеф не используется в лечении пневмонии,даже в инструкции нет показаний.
Используется либо амоксиклав, либо клацид.
Цефтриаксон тоже работает, но при тяжёлом течении пневмонии
Если флора атипичная не подтвердилась,то рекомендую начать амоксиклав 60мг/кг сутки в 2-3 приема
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! А если уже начали принимать клацид, можно продолжить только его?
Педиатр
Да,он тоже эффект должен дать.продолжайте его,но не менее 7дней
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!рекомендую не забывать про дыхательных гимнастику и вибрационный массаж грудной клетки. Они очень важны при пневмонии
Педиатр
Здравствуйте
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема

Но раз начали клацид то пить дальше
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Если не будет эффекта то повторный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Раз начали пить клацид, то необходимо пропить его. Так как нет подтверждения атипичной флоры, то достаточно будет пропить 7 дней