Консультация терапевта /

Совместимость препарататов — вопрос №3047210

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли совместный приём Улькавис, Нольпаза и Урсосан с антибиотиком Кларитромицин?совместимы ли эти препараты? Первые три препарата пью уже месяц по назначению гастроэнтеролога, а кларитромицин назначил сегодня дежурный терапевт в связи с длительной температурой и диагнозом бронхит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденомиоз матки

Терапевт
Здравствуйте)
В целом, такая комбинация препаратов считается допустимой , поэтому принимать данные препараты совместно можно.
Хотелось бы уточнить , сколько дней у вас держится температура и в каких пределах? Сдавали ли вы общий анализ крови перед тем как вам назначили антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, 6 дней от 37 до 37,8. Анализы не наазначали. Врач послушал меня и сказала что бронхит.

Терапевт
Чтобы наверняка понимать необходимость приема антибиотиков, желательно все же сдать общий анализ крови.
Даже если у вас действительно бронхит , он может быть вирусной этиологии, и тогда прием антибиотиков не показан.
Самочувствие за это время не улучшилось ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, самочувствие за 6 дней только хуже. Сегодня повторно обратилась в поликлинику, там врач назначил антибиотик.
Терапевт
Поняла вас, желательно конечно сдать анализ крови, но если нет такой возможности,тогда принимайте АБ, с препаратами он совместим .
Клиент
Юлия Валерьевна, да, тоже согласна с Вами относительно сдачи анализов, но дежурные врачи не направляют почему-то, а препараты выписывают лишь на основании жалоб и сбора анамнеза. Спасибо за внимание!
Терапевт
Скорейшего выздоровления !
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Совместный приём препаратов возможен.
Урсосан может снижать всасывание других препаратов из-за изменения состава желчи. Его рекомендуется принимать за 2 часа до или после приёма Нольпазы, Улькависа и Кларитромицина.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В целом такая схема допустима, негативного взаимодействия нет, просто нужно разграничивать время приема.
У кларитромицин есть характерный побочный эффект- горечь во рту. После отмены, она пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Все приму к сведению.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Данные препараты совместимы, их даже вместе назначают для лечения желудка при халикобактерной инфекции.
Здоровье Вам !
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, все поняла. Спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🌹
Терапевт
Здравствуйте. Совместный прием препаратов в течение суток возможен. Но важно также и время приема препаратов. Так улькавис и нольпазу для лучшего эффекта необходимо принимать за 30 мин. до еды. Урсосан в зависимости от дозы и для чего назначен лучше принимать на ночь, если переносится хорошо. Если плохо, то после еды в вечернее время.
По поводу кларитромицина. Возможно есть нюансы и вы их здесь не озвучили, но как правило при бронхите подобный антибиотик не идёт терапией первой линии.

Если есть ещё вопросы - готов ответить.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, дежурный терапевт назначила именно этот антибиотик, без каких либо объяснений.
Терапевт
Обычно из этой группы антибиотиков при бронхите препарат не назначается. В большинстве случаев это или группа бета-лактамов (амоксициллин, Амоксиклав, цефтриаксон и некоторые другие) либо группа респираторных фторхинолонов (левофлоксацин, моксифлоксацин). Обычно кларитромицин назначается в комплексной антибактериальной терапии при язвенной болезни, ассоциированной с хеликобактер пилори.
Какая максимальная температура у вас ежедневно? Сколько дней температурите? Симптомы?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, максимальная 37,7. Уже шестой день сегодня, а улучшений нет. Сильная боль в мышцах, особенно почему-то болит спина, слезоточение и жжение глаз, боль в груди при кашле, сильная слабость.
Терапевт
Я бы рекомендовал вам таб. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки после еды, либо таб. Амоксиклав 625 мг 3 раза в сутки после еды. 7-10 суток. Прием антибиотиков сопроводить приемом пре, пробиотиков в течение курса антикоагулянтной терапии и еще 3 недели после неё для полноценного восстановления флоры кишечника (например синбиотик макс в вечерние часы, но не вместе с приемом антибиотика).

Оценка эффективности терапии осуществляется на 3 день приема антибиотиков. Если улучшение значимое есть и вы видите, что идёте на поправку, значит продолжить прием. Если трое суток нет эффекта - смена антибиотиков по решению врача после очного приема.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, скажите, пожалуйста, а почему кларитромицин не рекомендуете? Он очень вредный?
Терапевт
Вам в принципе при описанной ситуации не показаны антибиотики. Возможно при очном осмотре были признаки и необходимость назначить их. Либо врач предупреждает заранее усугубление ситуации. Но это момент спорный.

Кларитромицин не вредный. При вирусной инфекции он вообще не срабатывает, как и любой другой антибиотик. А если инфекция бактериальная с поражением верхних или нижних дыхательных путей он маловероятно что сработает. Малая эффективность в лечении дыхательных инфекций. Неэффективно по сравнению с антибиотиками других групп.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Для решение вопроса назначения антибиотика, уточнения характера инфекции вирус или бактерия) в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию в том числе и вирусный бронхит.Совместный прием улькависа, нольпазы, урсосана и кларитромицина возможен. Улькавис и нольпаза назначаются при заболеваниях ЖКТ. Они снижают кислотность желудка и защищают слизистую.Урсосан назначается при проблемах с желчевыводящими путями или печенью. Кларитромицин антибиотик, применяемый при инфекциях дыхательных путей, включая бронхит. Кларитромицин может повышать концентрацию нольпазы в крови, но это редко вызывает проблемы.
Урсосан и кларитромицин не имеют прямых взаимодействий, но оба могут влиять на печень, поэтому важно контролировать состояние печени.Улькавис не взаимодействует с кларитромицином , но может снижать всасывание антибиотика, поэтому их лучше принимать с интервалом в 2-3 часа.
Клиент
Александр Александрович, скажите, пожалуйста, а почему кларитромицин не рекомендуете? Он очень вредный?
Терапевт
Кларитромицин можно принимать..Улькавис не взаимодействует с кларитромицином но может снижать всасывание антибиотика, поэтому их лучше принимать с интервалом в 2-3 часа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Совместный прием Улькависа, Нольпазы, Урсосана и Кларитромицина возможен, но требует некоторых предосторожностей. Улькавис и Нольпаза могут применяться одновременно, так как их механизмы действия не конфликтуют: Улькавис защищает слизистую оболочку желудка, а Нольпаза уменьшает кислотность. Однако важно соблюдать интервал между приемом Улькависа и других препаратов (не менее 1-2 часов), так как он может снижать абсорбцию некоторых лекарств. Урсосан можно продолжать принимать, так как он не вступает в клинически значимые взаимодействия с этими средствами. Кларитромицин может взаимодействовать с Нольпазой, поскольку оба препарата метаболизируются в печени, и их сочетание требует внимательного контроля за функцией печени. Рекомендуется соблюдать осторожность и следить за возможными побочными эффектами, особенно при длительном применении.