Консультация кардиолога /

Тахикардия ночью и в течении дня — вопрос №2700197

Ночью проснулся от жуткой тревоги, замерил пульс пульсоксиметром был 145-150. Очень испугался, старался дышать медленно, через минут 30 отпустило. И так периодически накрывает тревога и сердце колотится. В прошлом году делал два раза ЭКГ, за год ведь не могло что то с сердцем произойти?или это паническая атака потому что трясло всего а потом отпустило, страх был жуткий.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гайморит, ВСД

Кардиолог
Здравствуйте, по сердцу других обследований не делали- Холтер ,узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Нет, никогда не беспокоило. В целом в течении дня и не беспокоит, и пульс в норме и все ок. В какой то момент начинают тревожится и все понеслось, потом отпускает через какое время.
Кардиолог
Вероятно все же описанная картина характерна для невроза, но для исключения патологии назначаются обследования , которые я написала выше
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Такие состояния могут быть при низком уровне гемоглобина, ферритина, сыв. железа, гормональных нарушениях (ттг, т4 своб, гликированный гемоглобин, сахар).
Так же желательно пройти узи сердца, СМЭКГ ( желательно, чтоб тревожащее Вас состояние попало на запись, чтоб функционалист мог оценить его).
Так же состояние может быть связана с частыми стрессами
Принятый ответ
Клиент
У меня сейчас повышенная тревожность, пока не могу дойти до врача. Может ли это угрожать здоровью?
Функциональный диагност
Для жизни не угрожает, пульс не критично повышен.
В норме так пульс может повышаться на панические атаки, страх, стресс, метаболические нарушения
Клиент
В течении года часто бывали панические атаки, просто ночью первый раз. Сердце то успокаивалось а как только начинал думать о том что с сердцем или дыханием что то не так то пульс опять учащался и прям ужас от этого. Если были бы осложнения уже были бы видны на прошлых анализах да?
Функциональный диагност
ЭКГ у Вас хорошая, отклонений нет.
Вероятнее всего на нервной почве у Вас такое состояние.
Но как появиться время, то желательно обследоваться
Клиент
А сатурация 97-99% она значит что с легкими тоже все ок и я не задохнусь? Это все страх?
Функциональный диагност
Такая сутурация в норме.
Нехватка воздуха это у Вас на фоне стресса (панической атаки)