Выбор препарата для лечения остеопороза

Мужчина 84 года, в течение месяца боль в пояснице после физ.нагрузки. Сделали МРТ, прием невролога. Диагноз - компрессионный нестабильный перелом тела L2 позвонка 2-3 степени, вероятно на фоне остеопороза. Вопрос: какое лучше ЛС применить для лечения остеопороза? Подойдёт ли кальцитонин/миакальцик?

Здравствуйте! Во первых надо сделать денситометрию, и сделать анализ на витамин Д3. Чтобы потом понимать есть увеличение минеральной плотности кости от лечения или нет и чтоб подобрать оптимальную дозу препаратов.
Лечение остеопороза включает в себя 3 обязательных препарата: витамин Д в дозе не менее 2000МЕ в сутки, кальций не менее 1000мг в сутки и препарат из группы бисфосфонатов или пролия.
Бисфосфонаты есть разные по частоте приёма. Наиболее оптимальным считаю те, которые вводятся раз в год внутривенно капельно, типа Акласта, то можно и в таблетках типа фарозы (приём 1 раз в неделю). За месяц перед началом терапией бисфосфонатами нужно начать принимать кальций и витамин Д, иначе бисфосфонат не будет работать. Далее принимаются все 3 препарата параллельно.
По поводу остеопороза вы можете проконсультироваться так же у эндокринолога или в центре остеопороза.

Миокальцик уже несколько лет не используется, так как были выявлены нежелательные явления после его применения.