Подозрение на отит
Мне 40 лет, в возрасте 9 лет травма правого уха с разрывам перепонки. Две операции темпанопластика в 9 лет и в 10 лет успешные. Сейчас орви с 19.11. Начались симптомы с воспаления и болезненности лимфаузлов - подчелюстные, потом шейными немного под ушами. Температура два дня около 37,8. Было несколько раз то лучше, то хуже. Не было возможности отлежаться дома. Видимо подмерзала и случался рецидив. Кашель появился день на 5 болезни с бело-прозрачной мокротой (бронхиальный) - прошёл два дня назад. 8 дней назад обратилась к Лору (частная практика). Он назвал себя учеником Патякиной Ольги Кирилловны (она меня оперировала). Из назначений его - ингаляции мирамистином и промывание носа морской водой. Его заинтересовал мой случай. Сделала аудиометрию и темпанометрию, потом он показал мне (4 дня назад) серное скопление, прилипшее к перепонке. Начал промывать ухо обычной водой - не смог вымыть. Назначил капать в ухо мыльным раствором слабым из детского мыла,- чтобы размочить, - потом к нему на повторное промывание уха. После первого промывания ещё почувствовала болезненность подчелюстного лимфаузла справа. Но значения не придала. Вчера ещё перед повторным промыванием зачесалось правое ухо и появилось болезненное ощущение в ушной раковине снаружи похожее на назревающий прыщ. Врач серу вымыл водой. Я ему говорила про боль в ухе, но он отмахнулся оо моих слов и стал промывать. Вчера же к обеду снова лимфаузлы подчелюстные с сильным першением в горле и насморком, температура со вчерашнего обеда 37,1-37,8, а самое неприятное ушная раковина и вокруг всё отекло и очень болит. Сейчас уже стреляет ухо. До области вокруг уха и спереди, и сзади даже коснутся очень больно. Ночью прошедшей выпила антибиотик азитромицин 500 мг. Очного Лора не найти ещё полтора дня, а мне очень больно. Посоветуйте, чем
Здравствуйте.
Вероятно развитие наружного отита.
На фоне нового эпизода ОРВИ
В таком случае в ушко рекомендуется капли Кандибиотик.закапывать тепленьким по 3-4 капли 3 раза в день 7 дней
В нос сосудосуживающий спрей,например Африн 3 раза в день,туалет солевыми растворами 4-6раз в день.
Найз 1т 2 раза в день 7 дней
Азитромицин конечно не очень эффективен при наружном отите.предпочтительнее Ципрофлоксацин или Левофлоксацин.
Но раз начали,стоит продолжить прием,и оценить эффективность на 3-4сутки.
Рекомендуется исключить из рациона пока лечитесь сладкое и дрожжи.
Загрузите качественное фото глотки , чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное!!! Подскажите, а незначительные булькающие звуки постоянно после начала применения капель - это нормально? Фото не получается сделать нормальное((
Принятый ответ
Нормально.это из-за капель и могут быть такие звуки.
Татьяна Сергеевна, можно ещё вопрос ? Капли капаю со вчерашнего дня, всё делаю, антибиотик по совету терапевта сменила на уколы цефтриаксона 1 гр. Стало значительно лучше уху сегодня, но начал опускаться в бронхи кашель. Что-то может ещё скорректировать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Если эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Азитромицин не подходит
Здравствуйте
Симптоматика наружного отита