Консультация гематолога /

Тени Боткина-Гумпрехта и юные в ОАК — вопрос №2700537

Здравствуйте. 3 года назад тяжело переболела ковидом с тех пор что-то да вылазит, болею часто. Около 1.5 недель назад анализ показал юные и наличие теней Боткина-Гумпрехта. Пересдала через неделю, подтвердились. Сдавала в другой лаборатории там этого нет,но они не делают микроскопию мазка, а если верить интернету, только микроскопия показывает эти данные

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит, фиброз легких

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Тени могут появляться при повышенном образовании и разрушении лимфоцитов, при активной работе иммунитета, после вирусных инфекций, по приеме некоторых препаратов. Сами по себе без изменений в гемограмме они диагностической ценности не несут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Анализы сдавала после болезни, воспалился фиброз. Летом были понижены гемоглобин и феритин, пропивала легкоусваиваемое железо с июня по октябрь. По состоянию слабость, сонливость.

Гематолог, Терапевт
Скорее всего и состояние и изменения в анализе взаимосвязаны. Болезнью крови это не считается.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Скажите, вы сдавали анализ крови, когда были обнаружены тени Гумпрехта, после перенесенной инфекции?
Как сейчас ваше самочувствие? Есть ли какие-то жалобы?
В последнем анализе из Инвитро никакой патологии нет. Обычно их анализаторы выявляют патологические клетки достаточно хорошо.
По поводу теней Боткина -Гумпрехта - это раздавленные ядра лимфоцитов, которые возникают при приготовлении мазка в случае если количество лимфоцитов патологически повышено. У вас признаков патологического лимфоцитоза в том анализе тоже не было. Вероятно, погрешность лаборатории, либо реакция после инфекционного процесса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализы первые сдавала после болезни, воспалился фиброз, был прием 2 видов антибиотиков внутривенно+гормон. УЗИ показало увеличение печени, да и печеночные показатели за пределами нормы. В Инвитро анализы были как оказалось без микроскопии, не знаю влияет ли это на их информативность.
Летом были низкие гемоглобин и ферритин, принимала легкоусваиваемое железо с июня по октябрь, показатели гемоглобина нормализовались, ферритин не пересдавала.
Клиент
Екатерина Александровна, дополню ответ: повторный анализ от 5.12 в поликлинике тоже показал наличие теней и юные. Анализ прикрепить не могу, не на руках.
Гематолог, Педиатр
Думаю, вам надо переделать мазок крови в другой лаборатории и очно проконсультироваться у гематолога, чтобы он мог осмотреть ваши лимфоузлы, печень и селезенку. Тени Боткина -Гумпрехта обычно сопряжены с высоким числом лейкоцитов, а они у вас в норме. Юные клетки в норме могут быть до 5-6 %.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Данных за заболевание крови нет.
Тени Боткина - Гумпрехта говорят о разрушении лимфоцитов, что бывает после инфекций, при активации иммунитета.
Опасности в этом при нормальном ОАК нет.