Изменение цвета роговицы
Добрый день! На днях заметила изменение цвета зрачка по кругу, зрачки стали серыми. По какой причине такое возможно ?
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, четкое фото глаза к вопросу
Александра Евгеньевна, приложила
К сожалению фото не четкое и как я понимаю накладывается тень. Приложите, пожалуйста, более чёткое фото со вспышкой
Александра Евгеньевна, прикрепили со вспышкой
Просмотрела. Все равно снизу идёт отблеск телефона. Но большая часть радужки видна. Цвет ее неоднороден. По периферии более светлая, ближе к зрачка становится более темной. Зрачки, на сколько я могу судить по этому фото, равномерной окраски
Александра Евгеньевна, а почему может быть неоднородность ?
Это происходит из-за неравномерного накопления пигмента. Это абсолютно вариант нормы. Далеко не всегда глазки имеют одинаковую окраску. У кареглазых людей такое частенько бывает.
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Здравствуйте.
Фото плохого качества.
Невозможно оценить цвет и структуру радужки.
Сделайте более чёткое, при хорошем освещении, можно со вспышкой (без бликов) и обоих глаз для сравнения
Вера Анатольевна, прикрепила
Посмотрела.
Это неравномерное распределение пигмента. В течении жизни может меняться
Ничего плохого в этом нет. Не переживайте ?
Вера Анатольевна, спасибо большое
Добрый день. Не очень хорошо видно. Чувства инородного тела нет? Линзы не носите?
Можете сделать фото четче?
Ольга Сергеевна, сделала
Чувства инородного тела нет, линзы не ношу
Принятый ответ
Посмотрела фото. Бывает, что пигмент может перераспределяться. Связать можно и с гормональными изменениями, и даже с изменением в питании. Пока рекомендую просто наблюдать в динамике. Регистрировать с помощью фото раз в 3-6 месяцев. Если что-то будет настораживать, то лучше обратиться на очный осмотр, чтобы можно было осмотреть радужку за щелевой лампой, под увеличением.
Ольга Сергеевна, спасибо
Здравствуйте.
Просмотрела фото .
Это нормальное перераспределение пигмента.
Можно делать ежегодно фото радужки для динамического наблюдения !
Ольга Владимировна, спасибо
Здравствуйте!
Измерение цвета очень субъективно.
Рекомендую сделать фото радужки у офтальмолога.
Проводить такую фоторегистрацию 1 раз в 1-3 месяца.
И на основании этих данных делать выводы.
Ксения Владимировна, спасибо большое