Изменение цвета роговицы

Добрый день! На днях заметила изменение цвета зрачка по кругу, зрачки стали серыми. По какой причине такое возможно ?

Нет
22 года

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, четкое фото глаза к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила

К сожалению фото не четкое и как я понимаю накладывается тень. Приложите, пожалуйста, более чёткое фото со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепили со вспышкой

Просмотрела. Все равно снизу идёт отблеск телефона. Но большая часть радужки видна. Цвет ее неоднороден. По периферии более светлая, ближе к зрачка становится более темной. Зрачки, на сколько я могу судить по этому фото, равномерной окраски

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра Евгеньевна, а почему может быть неоднородность ?

Это происходит из-за неравномерного накопления пигмента. Это абсолютно вариант нормы. Далеко не всегда глазки имеют одинаковую окраску. У кареглазых людей такое частенько бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Здравствуйте.
Фото плохого качества.
Невозможно оценить цвет и структуру радужки.
Сделайте более чёткое, при хорошем освещении, можно со вспышкой (без бликов) и обоих глаз для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила

Посмотрела.
Это неравномерное распределение пигмента. В течении жизни может меняться
Ничего плохого в этом нет. Не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое

Добрый день. Не очень хорошо видно. Чувства инородного тела нет? Линзы не носите?
Можете сделать фото четче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Сергеевна, сделала
Чувства инородного тела нет, линзы не ношу

Принятый ответ

Посмотрела фото. Бывает, что пигмент может перераспределяться. Связать можно и с гормональными изменениями, и даже с изменением в питании. Пока рекомендую просто наблюдать в динамике. Регистрировать с помощью фото раз в 3-6 месяцев. Если что-то будет настораживать, то лучше обратиться на очный осмотр, чтобы можно было осмотреть радужку за щелевой лампой, под увеличением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.

Просмотрела фото .

Это нормальное перераспределение пигмента.

Можно делать ежегодно фото радужки для динамического наблюдения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Здравствуйте!
Измерение цвета очень субъективно.
Рекомендую сделать фото радужки у офтальмолога.
Проводить такую фоторегистрацию 1 раз в 1-3 месяца.
И на основании этих данных делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо большое