Консультация офтальмолога /

Изменение цвета роговицы — вопрос №2700543

Добрый день! На днях заметила изменение цвета зрачка по кругу, зрачки стали серыми. По какой причине такое возможно ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, четкое фото глаза к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила

Офтальмолог
К сожалению фото не четкое и как я понимаю накладывается тень. Приложите, пожалуйста, более чёткое фото со вспышкой
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепили со вспышкой
Офтальмолог
Просмотрела. Все равно снизу идёт отблеск телефона. Но большая часть радужки видна. Цвет ее неоднороден. По периферии более светлая, ближе к зрачка становится более темной. Зрачки, на сколько я могу судить по этому фото, равномерной окраски
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему может быть неоднородность ?
Офтальмолог
Это происходит из-за неравномерного накопления пигмента. Это абсолютно вариант нормы. Далеко не всегда глазки имеют одинаковую окраску. У кареглазых людей такое частенько бывает.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото плохого качества.
Невозможно оценить цвет и структуру радужки.
Сделайте более чёткое, при хорошем освещении, можно со вспышкой (без бликов) и обоих глаз для сравнения
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Это неравномерное распределение пигмента. В течении жизни может меняться
Ничего плохого в этом нет. Не переживайте ?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день. Не очень хорошо видно. Чувства инородного тела нет? Линзы не носите?
Можете сделать фото четче?
Клиент
Ольга Сергеевна, сделала
Чувства инородного тела нет, линзы не ношу
Офтальмолог
Посмотрела фото. Бывает, что пигмент может перераспределяться. Связать можно и с гормональными изменениями, и даже с изменением в питании. Пока рекомендую просто наблюдать в динамике. Регистрировать с помощью фото раз в 3-6 месяцев. Если что-то будет настораживать, то лучше обратиться на очный осмотр, чтобы можно было осмотреть радужку за щелевой лампой, под увеличением.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.

Просмотрела фото .

Это нормальное перераспределение пигмента.

Можно делать ежегодно фото радужки для динамического наблюдения !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!
Измерение цвета очень субъективно.
Рекомендую сделать фото радужки у офтальмолога.
Проводить такую фоторегистрацию 1 раз в 1-3 месяца.
И на основании этих данных делать выводы.
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое