Ниша на рубце матки можно ли планировать беременность

Здравствуйте, На рубце по результатам УЗИ и МРТ ниша, размеры 5х4,6мм. Результаты МРТ прилагаю. Можно ли выносить ребёнка при такой нише или без метропластики не обойтись? Есть ли риск появления ниши после метропластики?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вашей ситуации вынашивание беременности вполне возможно, потому как мышцы матки- миометрий-подвергаются гиперплазии во время беременности, и область ниши может нивелироваться увеличенной массой матки. В рутинной практиуе после предыдущего кесарева сечения МРТ не проводится, полноценность рубца оценивается ближе к концу беременности и во время родов.
Чаще всего с рцбцом на матке проводят плановое кесарево сечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас до 4,5 ниша. Беременность возможна и проблем никаких не должно быть. Но, не исключается и обратное тоже потому что даже порой и без ниши до беременности , во время беременности бывает что истончается

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваш рубец является состоятельным, поскольку толщина мышечного слоя более 2 мм, Вам можно планировать беременность.
Метропластика не гарантирует того, что ниша не образуется повторное тому же это спорно - иссечь нормальный оформленный рубец,
сделать вместо него свежий.

Принятый ответ

Здравствуйте, ниша очень маленького размера и не должна никак повлиять на вынашивание. Рубец состоятельный, так что можно планировать беременность. При наступлении беременности рекомендуется контроль узи рубца после 12 недель раз в триместр.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом шов состоятельный, хорошая толщина рубца. Можно планировать беременность, ниша не повлияет никак.