Плохо говорит и ходьба на носках
Здравствуйте. Дочке 4 года. С 2 х лет начала ходить на носках, сначала по немного, теперь часто. Даже если прошу ходить красиво, то не слышит как будто. Раньше я просила ходить ее красиво и она вставала и шла на полной стопе. Начала говорить в 3,5, сейчас говорит больше, предложениями но не совсем четко выговаривает слова. Сейчас три недели брызгаем семакс и вижу результат. Невролог назначил семакс, атаракс, магний, пикамилон и гниатиллин. Даю пока только семакс и магний, это первый этап. Есть логопед. В садик ходим, пропускаем из за вирусов. Меня беспокоят больше носочки. Ээг не делали. Пытались пол года назад. Не дала одеть даже шапочку. Шапка была ей очень тугой. Похоже ли все эти симптомы на эпилепсию? Что вообще делать нам? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, ходьба на носочках не является признаком эпилепсии. Патологическая ходьба на носочках возникает из-за гипертонуса мышц голеней, такое бывает при поражении пирамидной системы. Если ребенок спокойно ходит на стопе, а время от времени переходит на носочки, это не является патологией. Корректировать можно ношением обуви с высоким задником. Ребенку в такой обуви неудобно ходить на носочках, поэтому со временем привычка забывается.
Анна Евгеньевна, а про речь что скажите? И про препараты?
Анна Евгеньевна, невролог и ортопед и массажист, сказали что нет тонуса в ножках никакого. Невролог говорит проблема в сосудах головы и шеи и вообще проблема в голове
Назначенные препараты могут применяться при задержке речевого развития, эффект спорный, но если Вы видите улучшение, стоит продолжать терапию. Не совсем понятно зачем в схеме Атаракс (есть тревожность у ребенка или проблемы со сном?)
Основой при нарушениях речи является работа с логопедом дефектологом. Тренировка нейропластичности на этих занятиях дает отличные результаты.
Анна Евгеньевна, врач еще в 2 года назначил его ей, я все тяну. Говорит от нервозности. Также после цистита врач поставил нейрогенный. Так как были все симптомы его и этот атаракс и для него назначил
В таком случае назначения понятны и обоснованы. Не переживайте, при необходимости можете давать препарата.
Анна Евгеньевна, скажите а из за чего это все может быть у ребенка? Из за чего невроз? Это точно не эпиактивность?
Невроз может возникать из-за физиологических особенностей нервной системы, то есть бывают очень эмоциональные и тревожные детки, так же какие-то события могут привести к тревожности, например, рождение младших детей.
Важно исключить и органическую патологию. Часто беременность у мамы протекает с гипоксией плода, и такие изменения сказываются на головном мозге.
Анна Евгеньевна, и это всю жизнь ребенок будет тревожным и сталкиваться с такими проблемами со здоровьем?
На этот вопрос нельзя однозначно ответить. Все зависит от причины, которая вызывает такое поведение.
Часто детки израстаются и жалобы проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит? Можно загрузить в яндекс диск. Желательно без обуви.
Ирина Анатольевна, я сниму видео сейчас. А как отправить на Яндекс? Не совсем поняла
Посмотрите в интернете есть инструкции по добавлению видео в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, в течении часа сделаю
Ирина Анатольевна, извините а нет другого способа отправки видео? Яндекс диск заблокирован у меня
Ирина Анатольевна, на почту например можно?
Можно в любой другой файлообменник. Почту нам запрещено предоставлять по правилам работы на сайте.
Ирина Анатольевна, есть облако
Ирина Анатольевна, есть облако. Что дальше?
Можно туда загрузить и прислать ссылку.
Ирина Анатольевна, https://cloud.mail.ru/public/3dLY/AkNHTerFp
Ирина Анатольевна, это я попросила ее кое что принести. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела видео-все-таки создается впечатление, что есть и ортопедические проблемы и неврологические.
Насколько смогла оценить положение коленных суставов-подозреваю вальгусную установку.
Имеет смысл очно показать ребенка еще одному неврологу и ортопеду.
Ирина Анатольевна, Вальгус может быть причиной такой ходьбы?
Ирина Анатольевна, а что скажите в плане речи?
Ирина Анатольевна, после цистита у дочки нейрогенный мочевой. Такой диагноз ставит невролог. Дочка как пописает может долго сидеть на горшке, или если я прошу ее встать, она встает и идет медленным шагом до дивана и ложится на живот. Сейчас возле перестала сама ходить в туалет, может утром сходить и до самого вечера не ходить. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, если при этом ребенок может ходить на полной стопе то больше похоже на вариант нормы, так детки часто делают при перевозбуждении как раз Ноотропы сильно перевозбуждают.
Юлия Юрьевна, у нас после цистита ставили нейрогенный мочевой. Эти все признаки не похоже на признаки эпиактивности? Откуда такой нервоз у ребенка не понимаю
Юлия Юрьевна, нет, она до ноотропов тоже так делала
Эпи активность проявляется по другому, но перед приемом ноотропов лучше конечно делать ээг.