Консультация лора /

Не чувствую запаха — вопрос №270122

Здравствуйте. 6 дней назад была высокая температура ночью,делала уксусные примочки и вдохнула раствор.После этого перестала чувствовать запахи.Это может быть от уксуса или это побочный эффект от температуры?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана. Заложенность носа или какие-то выделения из носа есть? С учетом эпид.обстановки более вероятно, что так у вас проявляется коронавирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Заложенности нет и выделений тоже.Но разговориваю,как-будто в нос

Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, что если бы причина была во вдыхании уксуса, отмечались бы более выраженные симптомы со стороны носа: выделение слизи, ощутимый отек. Поэтому с учетом того, что имели место проявления вирусной инфекции (подъем температуры) и соответствующий эпидемический фон, больше склоняюсь к поствирусной причине потери обоняния.
В этом случае нужно набраться терпения, так как процесс восстановления обоняния не быстрый, в среднем 2-2,5 недели, иногда дольше.
Можно применять противовоспалительные средства в нос: Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором
С противоотечной целью - Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос?
Есть выделения из носа?
Какие лекарственные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нос дышит хорошо.Принимала только все от температуры-в нос не брызгала
Детский ЛОР, ЛОР
А до применения уксусных примочек - как вы чувствовали запахи?
Клиент
Эдвард, всё было хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая анамнез заболевания- вероятно потеря обоняния возникла из-за повреждения рецепторного аппарата слизистой полости носа ( из-за уксусных примочек)
Рецепторы полости носа восстанавливаютсяв среднем 4-5 недели.
Чтоб ускорить этот процесс
Рекомендовано:
1 Носовой душ ( Аквалор с ромашкой) 3-4 раза в день длительно
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней, затем по 2д Х 1 раз в день 1 месяц
3 Ингаляции через нейбулайзер :
Минеральная вода Есентуки4 4-5 мл дышать 2 раза в день по 5 минут

Если у Вас появились вопросы- задавайте
Клиент
Эдвард, спасибо,попробую.вы единственный-кто не написал,что у меня симптомы короновируса...
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, здоровья Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В нос покапайте сосудосуживающие 2р в день и для восстановления обонятельного нерва пропейте нейромультивит 1р в день 14дней.Если есть возможность сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно, как проявление ОРВИ,
Возможно и поражение рецепторов от уксуса

Можно начать лечение гормональным спреем в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день до полного выздоровления.

Дездоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте,спасибо