Консультация педиатра /

Викасол нужно ли ставить на 7 дне жизни для профилактики — вопрос №270124

добрый день, ребенку 7 дней. с ней все хорошо,педиатры медсестры хоядт смотрят.
после родов-на лбу синяк.(сейчас вроде светлеет) на белке глаз красненькие подтеки (тоже сразу было) желтушка есть.
в роддоме от прививок отказалась. но изначально хотела поставить викасол. (как то так получилось что отказ на все быстро у меня подписали и убежали,ну не суть)
Вопрос.
мучает меня возможность этой поздней Геморрагическая болезни. из-за отсутствия витамина К. но в то же время из-за своей тревожности лишний раз колоть не хочется. тем более раннюю стадию мы уже прошли.
Расстолкуйте, какие риски заполучить эту болячку. нужно ли бежать ставить этот викасол или может есть альтернатива.? Или может сдать анализ ,увидеть что все в порядке и уже точно ничего не разовьется на фоне отсутствия витамина К.

Педиатр
Добрый день, витамин К новорожденные получают в профилактических целях. Это не значит что у ребенка без данного препарата может развиться Геморрагический синдром.
Педиатр
Здравствуйте для профилактики ставится викасол
Риски есть минимальные, сразу после рождения.
Доя этого и вводят препарат

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это вовсе не обязательно. Викасол вводится в/м с целью профилактики. Не сделали в роддоме, сейчас тем более нет смысла делать.
P.S я своим детям тоже не делала)
Принятый ответ
Психотерапевт
Добрый день!
Если в роддоме не сделали, то не переживайте, он рекомендован в профилактических целях!
Ничего страшного не будет!

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Викасол ставится в профилактических целях. Не сделали в роддоме ничего страшного, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Нет необходимости. Это профилактические цели чаще у детей с проблемами сразу после родов. Все будет хорошо. Здоровья малышу и маме)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК с ручным подсчетом уровня тромбоцитов и рассчетом времени свертывания и кровотечения, ПТИ. Если есть страхи.
Кормите грудью по требованию.
Желтушку лечите в стационаре? Что по НСГ?
5-20 детей из 100 тясяч, это частота поздней ГрБН без профилактики вит.К. Классическую уже по возрасту проскочили.
Клиент
Аида, ПТИ что это?
желтушка у нас которая физиологичная.хотя билирубин не сдавали.
НСГ -сонография? нам ее не сказали делать. а надо ?
то есть сдав анализ,увидев нормированные показатели я точно буду уверена ,что поздний ГрБН нас уже минует
Педиатр, Врач УЗД
У нас делаем НСГ всем, поэтому спросила. С петехиями конечно желательно было сделать НСГ.
ПТИ- протомбиновый индекс. Все указанные анализы можно одним разом определить путем забора капилярной крови(из пальчика), и они покажут все ли в порядке со свертывпнием крови на данный конкретный промежуток времени. Что будет 2 недели спустя, анализ не расскажет к сожалению. Но также однократный укол викасола в первые дни не всегда может предупредить развитие позжней геморрагической болезни. Поэтому можно не делать, но держать сииуацию под контролем. С 2-4 недель добавить в свой рацион зеленые овощи и фрукты.
Клиент
у ребенка нет петехий. (красные типа высыапний да)
есть синяк на голове (как вставилась в таз) и лопнувшие капилярчики у зрачка.
Педиатр, Врач УЗД
Понятно. Эти кровоизлияния на предлежащей части и склерах рассосутся. Не переживайте! Рекомендации выше в силе.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Какие у Вас были роды? Проблемные?