Консультация онколога /

Травмирован ноготь. Направили в онкоцентр. — вопрос №2701772

Неудобная обувь. Был травмирован ноготь. Обратился к хирургу. Полечили. Ноготь изменил цвет. Боли нет. Вот уже 3 месяца, никаких изменений, только побелел край ногтя. Хирург посмотрел и направил в онкологию.

Возраст: 1962

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Каким образом ноготь изменил цвет?
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется проведение дерматоскопии - этот метод достоверно помогает отличить подногтевые гематомы от подногтевых меланоцитарных образований
Сугубо визуально на меланому данное образование не похоже
Похоже на "цветущую" подногтевую гематому
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сначала из под ногтя сочилась прозрачная жидкость потом подсохло и появилась гематома. а дальше стало как на фото и ничего не происходит уже 3 месяца. Ноготь и не отваливается и новый не растет.

Онколог, Маммолог
больше данных за обширную гематому
иногда они крайне медленно проходят
здесь важна дерматоскопия!
Клиент
Владислав, последние пару дней, временами поламывает в основании пальца.
Онколог, Маммолог
факт травмы не провоцирует появление меланомы
и визуально - больше данных за гематому
но объективно скажет только дерматоскопия
Клиент
Владислав, сходил к онкологу, он посмотрел видимо через дерматоскоп, и тоже сказал в онкоклинику надо сдавать анализы. Боюсь что это меланома. Увы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если по дерматоскопии заподозрен такой диагноз - это показание к биопсии ногтевого ложа
Клиент
Владислав, Это приговор?
Онколог, Маммолог
Совершенно не факт, что это вообще меланома!
Клиент
Владислав, а какие могут быть варианты?
Онколог, Маммолог
Так все равно может выглядеть застаревшая гематома
Биопсия даст объективный ответ
Клиент
Владислав, смущает сероватое пятно в середине ногтя.
Клиент
Владислав, травма была в конце августа в начале сентября. При худшем раскладе, есть еще время?
Онколог, Маммолог
Конечно есть!
Еще даже не поставлен окончательный диагноз!!
Клиент
Владислав, Спасибо Вам большое, я просто имел ввиду не слишком ли далеко зашло чисто визуально.
Онколог, Маммолог
Считаю что нет
Но нужно поставить гистологический диагноз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально признаки гематомы вследствие травматизации. На меланому это не очень похоже. Для более детального обследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам дерматоскопии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте. Доктор еще сказал что там подногтевое образование. Что это может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото сложно сказать есть образование или нет но картина визуальна похожа на гематому. Выполните дерматоскопию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По фото и на основании анамнеза достоверных данных за подногтевую меланому нет. Однако, необходим очный осмотр дерматолога/онколога через дерматоскоп, что позволит оценить микроскопическую картину.