Консультация уролога /

Повышенные эритроциты и плоский эпителий в моче на 25 нед беременности — вопрос №2701876

Беременность 25 нед. Сдавала очередной анализ мочи.
Повышенные эритроциты и найден плоский эпителий.
К гинекологу только 11-го. Хочу понять, как сейчас, до приема, поддержать себя, не навредив себе и ребенку?
И в целом, повышение в таких границах критично?
Чувствую себя хорошо, активно, отеков, которые были бы отличны от обычной жизни, нет. Перенесла недели две назад орз (старшая болела фарингитом и у меня была некоторая симптоматика в виде слили в носу и кашля). Могу сейчас при неожиданном чихании во время лежания выпустить несколько капель мочи. Но тут еде имеет, что матка чуть ниже обычного (не патология), поэтому ребеночек, крутясь, чувствую, как задевает мочевой. Не знаю, все ли здесьвзаимозависимо. Прикладываю анализ

Возраст: 42

Хронические болезни: Отсутствуют

Уролог
Добрый день. Подкапывание мочи при кашлем и чихании при беременности возможно. Узи почек и мочевого пузыря делали?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если честно, то анализ мочи у вас абсолютно нормальный, ничего тревожного нет. Тем более нет опасности для малыша. Не переживайте. Лишние трессы вам не нужны.
Профилактически при желании можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Он разрешён при беременности.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая референтные значения лаборатории, ничего критичного нет в анализе. Воспаления нет. Эритроциты могут попадать из - за погрешностей сбора, а также ошибок лаборатории.
Рекомнедую продолжать контроль общего анализа мочи.
Мочу сдавать рекомендовано с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. По результату чувствительности подобрать препарата. Можно начать растительный препарат - канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Критичных отклонений нет. Дожидайтесь спокойно приема врача. А то что при чихании может быть подтекание- да, все верно, матка с ребенком давит на мочевой. С этим вопрос решать после родов уже.