Консультация ревматолога /

Артроз ( колени) РА реактивный?бехтеррва — вопрос №2701894

Здравствуйте! Диагнозы пока не поставлены( артроз) поставили по хрусту в коленях. РА- анализы все в норме, но болит область грудины , кисти, пальцы рук. Рентген кистей-фаланги воспаление, щели 50 проц. Невролог смотрел ( делала МРТ позвониочника) -сказала не его болезнь ревматолога назначали. Ходу ищу своего. К которому ходила назначил витамины, пропила, и сейчас артру, назначили доп обследование на предмет Бехтерева. Невролог сказала пить диафлекс. Можно ли принимать их вместе? Как установить диагнозы, если анализы пока все отрицательные, но боли есть.

Возраст: 39

Хронические болезни: Миопия оперированная

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Давайте начнем с жалоб :
- какие суставы вас беспокоят - кисти, правильно? Другие не беспокоят? Коленные?
Боли сопровождаются отеком? Есть боль в покое?
Прикрепите, пожалуйста, фото кистей( ладони на столе)
-боли в спине есть у вас? В каком отделе?
- утром в кистях есть скованность?
- псориазом не болели? Может болеют родные?
2. Прикрепите все обследования к диалогу.
3. Мне пока не очень понятно зачем пить и артру и диафлекс, сначала уточним диагноз.
Клиент
Вера Владимировна, Добрый день.
1.
- какие суставы вас беспокоят - кисти, правильно -да, фаланги пальцев, локти -если что-то нести , даже не очень тяжелое. Коленные- чувствую, хруст , как ноют.
Боли сопровождаются отеком- нет.Есть боль в покое- ощущаю все тело, был период когда не могла спать ( так около недели длилось, само сошло), боль в грудине, сильная, один день еле встала, ночью не спала, даже вызвала скорую , на предмет инфаркта.
-боли в спине есть у вас- спина давно беспокоит периодами, сейчас есть не не остро.В каком отделе- в это период грудиной отдел , шея.
- утром в кистях есть скованность- не замечала, в ногах и теле точно есть.
- псориазом не болели- нет, но задатки есть ( сухость кожи головы, при орви на локтях высыпало красным, мама болеет.
В груди больно при кашле, икоте, движениях, иногда не зависит от движения. Кардиограмма хорошая, флюорографию сделала.

Ревматолог, Терапевт
Увидела. Еще пару вопросов. То есть никогда отека суставов не было? Не было отека пальца как сосиски? Боли в суставах в покое вообще нет? (Спину сейчас не считаем).
По грудному отделу делали мрт гоп?
Поясница не болит в покое сидя/лежа?
Клиент
Вера Владимировна, То есть никогда отека суставов не было?-нет
Не было отека пальца как сосиски-нет
Боли в суставах в покое вообще нет?-в руках,коленях.
(Спину сейчас не считаем).
По грудному отделу делали мрт гоп?- да, мрт прикрепила
Поясница не болит в покое сидя/лежа-сейчас нет
Ревматолог, Терапевт
Не увидела последний файл с мрт сразу, извините.
В вашем случае, следует исключить псориатический артрит - сделать мрт кистей. Других анализов не нужно. Боли в покое не характерны для простого артроза.
Если там все чисто, кроме признаков артроза, тогда лечение - курсы нпвп, хондропротекторы длительно, лфк постоянно. Если же у вас по мрт будут признаки артрита - не видные на узи синовит, энтезиты, наличие отека костного мозга, речь идет о назначении базисной терапии.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо.
Диагноз предварительно ( с Вашей точки зрения) какой?
Ревматолог, Терапевт
Пока остаётся остеоартроз. Под вопросом псориатический артрит.