Консультация ветеринара /

Хпн у кота, креатинин 370. Как помочь ? — вопрос №2702045

Здравствуйте! В сентябре этого года кот подхватил вирусную инфекцию, сдали анализы и в дополнение был поставлен диагноз ХПН, т.к. был завышен креатин. Лечение - хлорид натрия 50мл подкожно ежедневно 5 дн. Переслали анализы - креатинин такой же 224. Выписали семинтру. Кот от неё стал вялый, переставал есть, снизили дрзировку, но и это не помогло. Отменили семинтру. Через 2 мес переслали анализы, креатинин 374. Кот стал меньше есть , иногда просит еду, нюхает и уходит, иногда не просит совсем. Стал очень много пить 170- 180 мл в сутки, иногда до 200мл , много ходит в туалет. Сейчас выписали ренал добавку к корму. Кормим натуралкой ( курица с овощами и кашей), фарш из индейки , белая рыба. Очень любит кефир. Помогите, пожалуйста, как на данном этапе не дать развиться хпн до критических значений ? Коту 16л.

Возраст: 16

Хронические болезни: Хпн , диагностировано в сентябре этого года

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов картина почечной недостаточности.
Уточните, пожалуйста вес кота. То, что он начал больше пить это очень хорошо, снизить почечные показатели (креатинин и мочевина) можно только за счет инфузионной терапии и большего потребления жидкости. Норма потребления жидкости 40-50 мл/кг веса в сутки.
Такая реакция на семинту возможно за счет того, что она снижает артериальное давление.
скажите, Вы и ранее кормили натуральными кормами?
Клиент
Алексей, вес кота 2 мес назад был 4,3 кг . Возможно, немного похудел сейчас. Да , очень давно, около 10л кормим натуральным кормом

Ветеринар
УЗИ мочевыделительной системы не проводили?
Клиент
Алексей, нет , доктор не предлагала
Ветеринар
Почечная недостаточность может развиваться на фоне заболеваний почек, которые диагностируются при помощи УЗИ.
Какая температура тела у питомца?
При почечной недостаточности целесообразно рассмотреть возможность перехода на промышленный корм линейки ренал с низким содержанием белка и фосфора, это снизит нагрузку на почки и поможет добиться улучшения показателей.
Также для снижения мочевины и креатинина можно применить полисорб из расчета 0,1 г/кг веса, дюфалак из расчета 0,5 мл/кг веса.
Клиент
Алексей, сами температуру не замеряли. Только при первичном обращении в клинику , была в норме. Если переходит на ренальный корм , то например, молочные продукты совсем нельзя давать ? И нужно ли дополнительно использовать добавку ренал в дополнение к ренальным кормам ?
Ветеринар
Да, при переходе на промышленный корм стоит исключить дачу натуральных кормов. добавку ренал всё равно следует давать, она не только связывает фосфор, но и связывает уремические токсины, что будет способствовать улучшению состояния.