Консультация психолога /

Изменил жене. Хочу восстановить отношения и продолжить совместную жизнь — вопрос №2702181

Жена узнала о измене. Попросила рассказать как всё было, сказала что ей нужно знать всю правду и что без правды ей будет хуже. А также попросила признаться о всех предыдущих случаях, если они были. Я спросил её будут ли негативные последствия в отношениях в дальнейшем? Она ответила что нет. После того как я рассказал, она предложила развестись. Я предложил поработать с психологом. Она не отказалась. Но при этом на сеансе , когда психолог спросил её, что она ожидает от сеанса, она ответила, что ничего особенного не ожидает. После нескольких сеансов с психологом, она сказала, что не хочет больше продолжать сеансы. Может быть психолог был не совсем профессионален и не нашёл нужные слова заинтересовать её. Сейчас я не знаю что делать. Я чувствую себя виноватым и покаялся в содеянном. Я хочу сохранить семью. Посоветуйте, что можно сделать для исправления ситуации

Возраст: 59

Хронические болезни: Не имею хронических болезней.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте!
Вернуть доверие супруги вам сейчас будет сложно, т к у нее сильная обида на вас. Нужно время.
Ей в данный момент необходимо пройти индивидуальную психотерапию для проработки своих обид и негативных эмоций, после чего можно ещё раз совместно обратиться к семейному психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вашей супруге нужно время, не думаю что есть способы сейчас повлиять на ее решение каким бы то ни было способом. Пока вы можете лишь быть рядом помогать если это нужно, ухаживать, делать комплименты, дарить подарки, говорить что вы любите лишь ее. Позже, когда она немного остынет снова обратитесь к психологу. Сперва она 2 сеанса и вы 2 сеанса отдельно у одного и того же психолога, затем вместе к нему же еще 3-4 сеанса.
Психолог
Здравствуйте! Вы для себя понимаете какой смысл Вы вкладывали в свою измену? Почему сейчас жена для Вас оказалась дороже измены и того человека с кем была измена?
Психолог
Здравствуйте!
Ваша жена себя добила подробностями рассказа. Очень часто этого не стоит делать, но вы действовали в ее интересах.
Скажите , какие у вас были мотивы измены ?
Да, ваша жена потеряла к вам доверие , но главное , что вы готовы добиваться этого доверия вновь.
Очень важна и установка жены , с которой она идет к психологу и конечно же компетенция психолога так же важна.
Сейчас - дайте ей время , ей нужно остыть, спросите , через сколько она вновь будет готова с вами обсудить это уже на холодную голову. Если она не будет идти на контакт , увы , это ее выбор и насильно вы не сможете ее заставить вновь сохранить семью. Но то что она пошла с вами к психологу , это хороший знак , я думаю, она остынет и вы сможете с ней более в спокойной атмосфере все исправить. А позднее пробуйте вновь искать семейного психолога , если дело двинется