Консультация психиатра /

Ночное потение и ципралекс — вопрос №2702362

Добрый день! С 11 ноября принимаю ципралекс от тревожного расстройства с депрессивной симптоматикой, поднимала постепенно по 1/4, 11 дней пью по целой таблетке. И вот уже 9 дней просыпаюсь ночью вся мокрая. Ранее подобное было, 3 месяца назад я родила и пока не завершила гв ( пила достинекс) так же просыпалась по ночам мокрая, потом 2 месяца все было хорошо в этом плане. Может ли это быть связано с Приемом ципралекса? Если да, то стоит ли ждать, что это побочка и она уйдет? Не может ли это быть связано с повышением пролактина на ципрлексе (анализы не сдавала еще)?
По основному диагнозу улучшения пока минимальные, пару раз в неделю просыпаюсь без тревоги утром, но в целом очень волнообразное состояние и часто испытываю апатию, тревога днем и вечером тоже присутствуют. Ранее принимала несколько раз золофт, он, как мне кажется, помогал быстрее, но в этот раз не смогла на него зайти. Сейчас принимаю ципралекс 1 т. Утром, атаракс и Тералиджен по 1 таблетке на ночь. Понимаю, что еще маловато принимаю в мин рабочей дозировке, сколько еще стоит ждать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия, всд

Психиатр
Здравствуйте!
Да, данный побочный эффект может быть на фоне приема ципралекса, как правило проходит в течение месяца, когда полноценно начнет раскрываться его действие. Для повышенного пролактина все же характерны другие симптомы - выделение молока из груди, снижение либидо, нарушение менструального цикла. Полноценный эффект от эсциталопрама стоит ожидать спустя 4-6 недель от начала лечения. Если спустя 6 недель тревога и апатия так и будут сохраняться, значит стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки антидепрессанта до 12,5 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, остальные симптомы тоже есть, и выделения из груди, и цикл не стабильный, но я это связываю с недавними родами

Психиатр
Да, данные симптомы могут сохраняться до 6 месяцев после родов, потливость также может сохраняться, поэтому это может быть не связано с приемом антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр
я бы начал с другого. Совместный прием атаракса и ципралекса противопоказан (см бумажную инструкцию к атараксу в рубрике "взаимодействие"...ищем слово эсциталопрам = это ципралекс).
Клиент
Кирилл Валерьевич, на что в таком случае лучше заменить препараты? Пила один тиралиджен на ночь, спала плохо, врач добавил поэтому атаракс
А по основному запросу что скажете? Может быть потение связано с ципралексом? И стоит ли ждать, что оно пройдет?
Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессант раскрывается через 6-8 недель от начала терапии. Ночная, потливость встречается в начале приёма эсциталопрама и обычно проходит, когда раскроется антидепрессант. Потливость не связана с повышенным пролактином, который сейчас может быть повышен после родов. При приёме ципралекса пролактин повышается редко, при длительном приёме и в больших дозировках.