Консультация хирурга /

Расшифровка МРТ — вопрос №2702402

Маме 61 год. Была госпитализация с диагнозом острый панкреатит. Из хронических заболеваний — сахарный диабет второго типа, удален желчный пузырь. На данный момент находится дома, было проведено МРТ-исследование, заключение приложено в файлах. Биохимический анализ крови пока не готов. На данный момент в амбулаторных условиях ставится курс цефтрилаксона инъекционно. Прошу помощи в расшифровке МРТ-заключения, есть ли вероятность развития панкреонекроза и какие последующие действия необходимо предпринять?

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа

Хирург
Здравствуйте, сколько по времени Вы болеете? Прикрепите выписку со стационара пожалуйста
Клиент
Добрый день. Мама болеет с 27.11. Выписку из стационара прикрепила (последние три файла)

Хирург
Не совсем понимаю, а какие исследования Вам проводили в стационаре помимо фгдс, нет узи в выписке или кт?
, чтобы оценить данное мрт, нужны исходные данные, так как прогноз можно давать и делать выводы только оценивая динамику развития процесса.
Последний лист выписки с рекомендациями также прикрепите пожалуйста
Клиент
Нашла остальные бумаги, прикрепила
Хирург
Как то Вас очень мало полечили в стационаре на мой взгляд, по кт есть острый панкреатит, но динамики исследований в стационаре не было.
Если оценивать кт от 27.11 и мрт без даты, то по мрт имеет место острый деструктивный панкреатит, в стадии острых жидкостных скоплений. То есть по данным узи признаки деструктивного панкреатита есть, наиболее вероятно эти изменения соответствуют мелкоочаговому панкреонекрозу. Но как дальше потечет заболевание покажет время, в анализах так от 3.12 есть лейкоцитоз, контроля анализа нет.
Острый панкреатит это стадийное заболевание, и та стадия по мрт, имеет два пути первое это рассасывание, второе это нагноение-пернход в стадию гнойно септических осложнений, которая требует больших объёмов операции.
К чему я все это веду, что изменения по мрт не лечатся дома, то есть нужно стационарное лечение и при нормализации лабораторных показателей и отсутствии отрицательной динамики по кт или мрт выписка на амбулаторное лечение
Клиент
МРТ проводилось сегодня. Елизавета, спасибо Вам большое за подробные ответы!
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Из выписки непонятно какое лечение Вам проводили.
Вижу есть рекомендации принимать таблетированные препараты, но это наверное рекомендация на дом.
Что больную беспокоит на данный момент?
Анализы Вы повторяли после выписки?
Хотя бы участкового терапевта на дом приглашали?
МРТ когда проводили? (даты нет в заключении).
На МРТ есть изменения в виде жидкости и отека в области поджелудочной железы, что говорит о том, что процесс воспаления пока не завершен. (но это только мое предположение).
Кто Вам рекомендовал сейчас проводить курс антибиотиков?
При выписке Вам повторяли анализы, УЗИ или КТ ОБП?
Все обследования надо согласовывать с клинической картиной и решать, что делать с больной дальше.
Но мое личное мнение - острый панкреатит за 8 дней вылечить проблематично.
Здоровья Вам.
Клиент
Добрый день. По лечению в стационаре: амилаза, натрия хлорид с добавлением дротаверина и спазмалгона — внутривенно. Гепарин внутримышечно в живот. Выписали несколько дней назад, при выписке никаких исследований не повторяли, МРТ сделали сегодня в частной клинике. Антибиотик мама начала ставить самостоятельно, так как продолжались боли в брюшной области, температура 37,5, периодическая рвота желчью. Врача она не вызывала, придерживалась рекомендаций на дом. На сегодняшний день температуры нет, рвоты тоже, общее состояние стало немного лучше (присутствуют боли). Биохимический анализ крови будет готов завтра.
Хирург
Острый панкреатит только спазмолитиками и инфузиями не лечат.
Мое мнение такое - раз боль в животе есть и тем более повышалась температура тела, то Вам надо повторно обратиться к хирургу и повторно начать лечиться стационарно.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ!