Гепатит С положительный

Здравствуйте. Было кс 11.11, 28.11 попала с болями в хирургию, было подозрение на острый панкреатит. В крови были повышены лейкоциты и срб белок, госпитализировали, через три дня антибиотиков всё наладилось, боли ушли. Проблема в другом-перебирали там все анализы и обнаружен гепатит с. Что дальше делать? Что сдавать? Как дети? Точно что он есть? Получается заразили вовремя кс? До этого всё было чисто.

Нет никаких
29 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Если пцр выявит, то стоит проверить супруга и детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю следующие результаты анализов. Что по ним понятно? И как теперь верить какой из результатов точный, какой ложный? Нужно ли лечение?

Принятый ответ

В такой ситуации целесообразно посмотреть пцр качество через 12 и 24 недели и если отрицательно, то гепатита нет в такой ситуации

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пока это подозрение на него.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотип вируса
УЗИ органов брюшной полости.
Семье сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Дальше по результатам, сейчас гепатит С полностью излечимое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт и аст в норме.
По узи и кт органов изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть ошибка в анализах?

Был подтверждение, вероятнее всего ошибки нет.
Делают генотип вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судя по результатам гепатита нет и не было, раньше был ложный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдать ещё раз анализы в другой клинике?

Принятый ответ

Через 3 месяца повторяют ПЦР РНК качественно для надёжности

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Возможно и ошибочное определение антител.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам обследования, гепатита С нет (РНК не обнаружена) и не было никогда (aHCV не обнаружены).
В таких ситуациях для достоверности результатов еще раз сдают в любой другой лаборатории aHCV +ПЦР качественный, при отрицательных результатах можно будет забыть о произошедшей ситуации, первый ИФА будет трактоваться как ложный/ошибочный.

здравствуйте! По анализу обнаружены антитела, это не совсем гепатит С, это всего лишь иммунный ответ. Без анализа ПЦР гепатит С качественный нельзя выяснить, болеете Вы или нет, рекомендуют сдать на него кровь.
Детей проверяют в детской поликлинике.
Если ПЦР будет положительным, тогда рекомендуют пройти противовирусное лечение. Пьют таблетки 3 месяца, это не страшно.
Узнать, где заразились - практически невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно данный анализ ложноположительный, поэтому можно сдать
-повторно анализ крови на гепатит С (anti HCV)
-анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит С
-бх крови (алт, аст)
-узи органов брюшной полости
-при положительном результате пцр можно пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени.
С полученными результатами анализов и обследований можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Первый анализ оказался ложноположительным. Гепатита С нет (об этом говорит отрицательный результат анализа пцр и anti HCV).

Принятый ответ

Показаний для лечения гепатита С нет

Здравствуйте.
Обнаружены суммарные антитела к вирусу гепатита C. Это значит, что организм когда-то контактировал с вирусом гепатита C — возможно, у вас была инфекция в прошлом или она есть сейчас. Антитела к вирусу остаются в крови пожизненно, поэтому само их наличие НЕ говорит, есть ли активная инфекция прямо сейчас.
Чтобы понять, есть ли у вас сейчас активное заболевание, нужно сдать анализ крови на РНК вируса гепатита C (ПЦР) — это определение самого вируса в крови.
• Этот анализ нужно сделать сейчас и повторить через 6 месяцев.
• Если хотя бы один раз анализ окажется положительным, значит инфекция активна, и у вас хронический гепатит C. В таком случае врач назначит дополнительные обследования, чтобы оценить состояние печени и подобрать лечение.
• Сегодня хронический гепатит C полностью излечим современными лекарствами.
• Если же оба раза анализ на вирус окажется отрицательным, значит вируса в крови нет, инфекция перенесена и сейчас активной болезни нет. В этом случае лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в этих пересданных анализах нет ни антител, ни РНК вируса. Это хорошо, и говорит о том что текущей инфекции нет. Скорее всего первый анализ был ложный, к сожалению ошибки случаются. Лечение сейчас никакое не нужно естественно. Пересдайте просто на всякий случай в динамике вновь антитела и ПЦР через полгода и всё.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать