Консультация уролога /

Трудно ходить в туалет — вопрос №2702460

Недавно появилось жжение,постоянные позывы на мочеиспускание но пописать не могу,точнее могу когда много жидкости набралось,а так постоянно хочется но не можется.
Из половых партнеров только жена,у нее молочница с периодичностью. Сахарного диабета нет,вича нет

Возраст: 44

Хронические болезни: Гератит Б

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется в таких случаях исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца. А также Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Под подозрением воспаление в простате. Если половой партнёр постоянный, то тратить деньги на поиск ИППП не целесообразно.
Необходимо следующее:
Общий анализ крови и мочи, креатинин, холестерин, ферритин, витамин Д, В12, ПСА общий, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
С учётом жалоб оправдано применение:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, есть вероятность простатита. Как правило обследование в себя включает:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
ТРУЗИ предстательной железы
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания можно предположить воспаление в предстательной железе.Стоит пройти обследование:
-микроскопию секрета простаты.
-посев эякулята
-мазок на 12 ИППП
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря.
Симптоматически рекомендуется начать :
-Алфупрост по 1т 1р/с 1месяц