Поднялась десна после имплантации переднего верхнего зуба

14 сентября была проведена одномоментная имплантация и сразу установили временную коронку (также подсыпали костную ткань). Сразу антибиотики не были назначены, но спустя какое-то время начались при надавливании выделения из десны и я 3 дня пропила Сумамед, стало лучше. Но через какое-то время они начались снова, имплантолог сказал, что все нормально. Зуб сильно беспокоил, колола и пила обезболивающее 2,5 недели, потом стало легче, но был дискомфорт и десна постоянно была красносиняя, постоянно ходила к имплантологу и ортопеду, они говорили все хорошо. Спустя 10 дней после имплантации ортопед пыталась снять формирователь десны, чтобы все промыть, но не смогла открутить и сказала, что попробуем через месяц. Промыла под коронкой. По прошествии 1,5 месяца боль усилилась и край десны начал кровоточить. Ортопед с трудом смогла открутить формирователь, все промыла, сказала все нормально. Снимок и фото прилагаю. Первое фото перед походом к ортопеду (спустя 1,5 месяца после имплантации), второе фото сразу после, почему поднялась десна? ортопед сказал она придет в норму, сейчас прошло больше месяца после манипуляций десна не опустилась и постоянно немного ноет, это нормально? Имплантолог предложил делать пластику десны, стоит ли? Также имплантолог говорит, что можно устанавливать постоянную коронку, что импланты Astra tech приживаются за 2-3 месяца, а стоматолог с которым я консультировалась говорит импланты на верхних зубах приживаются полгода, пора ли устанавливать постоянную коронку? И правильно ли подобран размер абатмента?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально болевая реакция связана с давлением формирователя/абатмента на окружающую костную ткань. Возможно нужен был более вытянутый "бокаловидный" для формирования адекватного костного и мягкотканного профиля прорезывания. В области имплантата видно отсутствие костной ткани с одной стороны.
Причина во вашим симптомам достаточно очевидная, давление супраструктуры на окружающие ткани.
На данном этапе предпочтительнее снять эту коронку, снять оттиск, изготовить коронку в лаборатории и поставить ее на место коронки, изготовленной непосредственно в клинике и тогда, по идее, должно все восстановиться. Астра, прекрасная система, но с учетом удаления и ситуации, я бы рекомендовал хотя бы 4,5 месяца заложить на интеграцию

Если у вас есть КТ, даже до операции, могу посмотреть для понимания ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
в принципе ,3 месяца достаточно ,но ,учитывая сложности с десной, лучше на месяц дольше.
на 3 фото десна выглядит неплохо, отека не видно, зениты не совпадают, хочется
" прикрепленной десны побольше".Так что да, вариант пластики десны с хирургом стоит обсудить

Здравствуйте