Консультация акушера /

Пессарий тонус боли — вопрос №2702657

Здравствуйте. На 18 неделе шейка матки 40 мм. На 26.5 неделе после жалоб в виде выделений(обильных как желе слизисто-темных) сделали цервикометрию- ш.м 16 мм, внутренний зев открыт 15 на 13 мм. На 26,5 установили пессарий. Сейчас 27,3 недели. Тонус и боли сохраняются, выделения обычные, таких больше нет. Плюс получаю 600 мг в сутки Утрожестан вагинально. Капают гинипрал. Уже третью капельницу. Все на боли не уходят, переживаю за это. Скажите пожалуйста, это означает, что шейка дальше укорачивается? Есть ли шанс протянуть хотя бы до 34-36 недели. Сможет ли шейка удлиниться? И как ее мониторить или это только по жалобам? Я так понимаю, что шансы у меня очень плохие, судя по такой короткой шейке и таким симптомам, ведь боли и тонус сохраняются. Или же шейка может выдержать даже так до приличного срока.

Возраст: 24

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, есть шанс, нужно только снижать тонус матки, но это у вас делается.
При установленном пессарии шейка укорачиваться не должна и мониторить ее не очень нужно.
Пессарий сам по себе может причинять дискомфорт. Обсудите с доктором применение, например, индометацина, хотя бы в минимальной дозировке - 25 мг х 3 раза на 7-10 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, постоянно лежу, все в горизонтальном положении почти. Уже затекает спина, реально не понимаю где боли от поясницы а где не от нее. Капельницу сказали ставить по самочувствию. Мне лучше не затягивать с ее установкой? Как только что то ощущаю, сразу ставить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока вы в стационаре, лучше капайте.
Конечно, немножко необычно, что назначения отнесены к вашему ведению, а не доктор назначает. Но отказываться не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответы. Последнее хочу спросить. То, что тонус и боли не уходят даже на гинипрале, это плохой знак? Получается его могут капать мне до 37 недели и так и буду лежать в стационаре, ну в случае если ситуация так и останется с болями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше посмотреть на это дело с другой стороны.
«Угроза» - не из тех состояний, что неделю полечил, и наступило выздоровление, как от гриппа.. Матка осталась той же, шейка той же, и «выздоровление от "угрозы"» нужно будет праздновать, когда наступят своевременные роды, в 36 и более недель.
Если до сей поры преждевременные роды не произошли - значит, пока вам всё удается и все идёт хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое