Консультация терапевта /

Что делать, если болит затылок головы — вопрос №2702736

Здравствуйте! Я начала болеть 27 ноября, был сильный насморк и небольшая боль в горле. Принимала Гриппферон в нос, регулярно промывала нос Аквалором, снуп, если вдруг закладывало нос, от горла-лизобакт, от небольшого кашля - мукалтин. 3 декабря начала принимать синупрет, т.к заложенность прошла, но сопли всё равно были и не мало, приходилось очень часто и сильно высмаркиваться, иногда замечала после высмаркивания небольшую кровь. 7 декабря вечером почувствовала боль в затылке, которая появляется в основном при наклоне, резком подъёме и усиливается при высмаркивании. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне может быть, что миозит на фоне вирусной инфекции. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, покажитесь очно неврологу. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если есть заложенность - периодически можно пользоваться називином. При болях можно разово использовать нимесил, но врачу очно показаться обязательно стоит.