Консультация терапевта /

Странный кашель — вопрос №2702762

Здравствуйте. Что то мешает в горле. Хочется это откашлять. Пытаюсь кашлять самостоятельно , уже аж боль в горле, что то будто хрипит в горле. Когда делаю глубокий вдох и сама пытаюсь кашлять. Иногда кашляю с утра немного. Мокрота чистая.
Делала кт легких -чисто, слушал терапевт -чисто, делала спирометрию с пробой-без паталогий, даже больше нормы, Сатурация 97-98%
Аллергий никаких нет. Иногда бывает мокрота после еды ,немного кашляю. А так мокроты особо нет,все сухое. Либо совсем еле еле что то . И то без цвета и запаха. Белое . Я уже не знаю действительно ли там что то застряло или мне кажется
Что это может быть ? Иногда курю вейп , без перебора. Бронхит? Или я сама надумала себе ? После кашля может быть какой то привкус странный во рту, с горечью.
Очень переживаю, вдруг какой нибудь рак не заметили на рентгене
Анализ крови норма, единственное что нашли это низкий ферритин 19

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Александра, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно у вас начался этот кашель? Если ли какая-то связь с приемом пищи или может быть с курением? Не могли бы вы так же прикрепить анализы и исследования, которые прошли, к вопросу. По поводу того, что «не заметили рак на рентгене» - не переживайте, любые, даже малейшие изменения в легочных полях хорошо видны.

Кашель может быть связан с курением вейпа, это не редкая история, химические соединения раздражающе действуют на слизистую, поэтому от этой привычки точно стоит отказаться. Так же он может быть связан с придаточными пазухами носа, так называемый «назальный затек», поэтому , если на легких патологии нет, обычно советуют сделать КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Нет, когда покурю нет кашля.
Кт делали в поликлиннике, просто сказали все чисто. Анализы спирометрии прикрепила

Клиент
Анна Сергеевна, нос дышит хорошо. Заметила наверное не так давно . Было много разных стрессов. Болела недавно каким то орви. Иногда даже не понимаю действительно ли першит в горле, или мне просто пришло в голову покашлять. Так если бы было чем. Вроде в горле что то хрипит. Или воздух или что это. Но не откашливается
Диетолог, Терапевт
Слизистая раздражается от дыхательных паров вейпа, боюсь, что кашель может быть связан с этим.
Клиент
Анна Сергеевна, это не бронхит ? постараюсь курить поменьше конечно .
Диетолог, Терапевт
Так же после ОРВИ может быть длительно так называемый «остаточный кашель», который связан с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Когда примерно началось это покашливание?
Бронхит обычно бывает острым, протекает как острая вирусная инфекция с сильным кашлем, терапевт, который вас слушал, точно услышал бы его. А вы описываете это как «покашливание», думаю, что маловероятно, что это бронхит.
Диетолог, Терапевт
Нужно постараться отказаться полностью, потому что особой разницы для слизистой не будет - много вы курите или мало, она все равно будет страдать от хим.вещества.
Клиент
Анна Сергеевна, началось несколько дней назад. Я не знаю, не сильно придавала значения возможно
Диетолог, Терапевт
Терапевт назначил вам какое-то лечение?
Терапевт
Добрый день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Скорее всего,кашель на фоне курения вейпе. Попробуйте исключить курение и понаблюдать. Если кашель останется,то тогда уже дообследоваться и исключить другие причины:
-Постназальный затек
Необходима консультация и осмотр ЛОРа.

-На фоне аллергической реакции
иммуноглобулин Е,эозиннофильный катионный белок
возможно потребуется развёртуная аллергопанель методом иммунокап 112 аллергенов
Далее консультация пульмонолога/аллерголога.

Сейчас пропейте цетрин по 10 мг 1 р в день 5-7 дней

-Гельминты - сдал кал трёхкратно методом парасеп
-На фоне ГЭРБ-сделать ФГДС
- Проблемы с щитовидной железой - Кровь на ТТГ, Т4

2. Так же у вас есть железодефицит
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Причинами кашля может быть курение, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, раздражение слизистой пищевода и ротоглотки), синдром постназального затекания,а так же наличие хронической инфекции ротоглотки (миндалины).
Рекомендации стараться не курить, после курения прополаскивать рот.
По поводу ГЭРБ (ФГДС для исключения диагноза). Стараться не переедать, не принимать острую пищу, газированные напитки, не ложиться после еды, как минимум в течение часа, не работать внаклонку, не носить утягивающие ремни.
По поводу постназального затекания, консультация Лор врача для проведения риноскопии, осмотра слизистой ротоглотки, возможно взятие на посев мазка.
Ферритин восстанавливайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на затянувшийся фаринготрахеит. Его причиной могут быть вирусы, бактерии или же курение сигарет и вейпов, так как дым и пар является силтным раздражителем для слизистой.
На данный момент можно порекомендовать - бросить курить, обильное питье, поддерживать оптимальную влажность в помещении, чаще проветривать, полоскать горло отварами ромашки/шалфея при отсутствии аллергии, фарингосепт рассасывать
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Подозреваю, что речь идет о коме в горле, который не можете откашлять? В таких ситуациях рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, Т3 св и узи щитовидной железы). Если все чисто, то консультация невролога. Зачастую так происходит на фоне частого или длительного стресса, после терапии ощущение кома проходит.