Раздражение, зуд на анусе и складка кожи после трещины

Предыстория проблемы: В мае, был генитальный герпес на анусе и члене. (эта проблема уже давно, иногда проявляет себя, лечу ацикловиром таблетки+ мазь). Наблюдался у венеролога. Полностью вылечил. В июне, взяд кота на время у приятеля, после чего у меня появились гельминты. Их пролечил у инфекциониста и сдавал после этого анализы. В августе этого года после непродолжительного запора, был микро разрыв, трещина, на анусе. Быстро прошла. Лечил Эпиген спрей и мазью Релиф. В следствие чего, или нет, появилась складка белого цвета, небольшая. (видно на фото) Иногда становится больше, Иногда беспокоит. Есть зуд, но не постоянно, и только днем. Ночью сплю хорошо. Повторная проверка на гельминты не дала результатов. Кал регулярно проверяю. Иногда появляются микро трещины после опорожнения. (тоже видно на фото) м одна складка как бы опухает и уходит вглубь ануса, но при лечении релифом быстро проходит. Беспокоит уже три месяца. Был у проктолога - геморрой не обнаружили, только небольшие узелки. Пропил по совету врача, Флебодиа. (выписку консультации прикрепил к фото) Свечи и мазь Тридерм, которые так же рекомендовал проктолог- не стал использовать. Врач сказал, что в целом это его профиль и отправил к венерологу. Венеролог сказала, ничего не вижу, что можно лечить - идите к проктологу. Прописала Кандидерм и Сикальфат крем. Так же показал эти рекомендации инфекционисту, она сказала, что мазь Тридерм это слишком - не нужно ее использовать. Ранее никогда такой проблемы не было. Тем более такого зуда, даже когда сбриваю волосы вокруг ануса. Общие анализы крови сдавал - все хорошо. Сейчас обследовал желудок, обнаружили бактерию хеликобактер , эзофагит и грыжу. (возможно это как то может влиять) Итог: - регулярно мажу мазью релиф.( временно помогает, но не лечит до конца) - после туалета (ежедневно) мою водой с Эпиген гелем. - сейчас еще мажу кремом Проктонис - иногда, когда зуд становится очень сильным, мажу кремом Uriage Pruriced (по совету венеролога) Чем лечить ? Что делать? Не понятно кого слушать.

Дискинезия желчновыводящих путей, гидронефроз левой почки, эзофагит,
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Судя по фото и симптомам, у вас есть признаки перианального дерматита - воспаление кожи вокруг анального отверстия, также имеются микротрещины. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
кал на фекальный кальпротектин.
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо. А то на счет складки ? Кажется это называется "бахромка" ? Это пройдет или нужно удалять? Анализы мочи , крови и кала сдавал. В том числе на гельминтов.
(Да и зуд от гельминтов был бы ночью, а не днем и я бы за столько времени уже увидел бы их в кале)

Стоит ли мазать мазью Тридерм, как прописал проктолог?

Добрый день, Алексей!
Можете использовать Тридерм, либо Пимафукорт, в комплексе с остальными рекомендациями.
Поняла вас, если планируете в динамике сдать кал на гельминтов, выбирайте метод парасеп - это более достоверная методика.
Отечная складка - кожная анальная бахромка (избыточная складка кожи в анальной области). Причинами ее вощниконовения могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можете планово удалить бахромку у врача- проктолога.
Берегите себя!