Нашли камни в желчном

Здравствуйте, появились боли в желчном от сильно жирной пиши, которые распротооняются по всему жкт. В обычном ритме жизни ничего не беспокоит. Тошноты, изжоги, горечи нет. Фонда желудка сделан, все хорошо, но есть 4 полипа до 8 мм. Сделала узи желчного с завтраком и МРТ брюшной полости. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключения. И стоит ли удалять желчный или можно еще обойтись без операции? Планирую сейчас беремнность

Тонзиллит хронический
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ доктор увидел множество камней, мелких, не подлежащих подсчёту. Вся коварность мелких камней в том, что они могут мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей с последующей закупоркой и картиной желчной колики. Наличие болевого синдрома в правом подреберье, в эпигастрии и в целом в верхнем отделе живота, в сочетании с камнями желчного пузыря любого количества и размера, это уже повод, чтобы запланировать консультацию хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, камни множественный + планируете беременность, а беременность это всегда риск возникновеня обострения состояния с желчным пузырем, поэтому рекомендовано сначала решить вопрос о плановой холецистэктомии(удаление желчного пузыря) , а затем беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Камни уже никак не растворить? Как вы смотрите на метод удаления только камней с сохранением желчного пузыря? Я понимаю, что проблема может вернуться и эта операция не гарантия, но, хотя бы пожить нормально какое то время… без проблем, которые могут быть после удаления

К сожалению данный метод не зарекомендовал себя как дробление камней, так как камни повторно образуется вопрос только в какое время , мало где это делают , поэтому рекомендуется все таки удаление желчного пузыря .

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Отталкиваясь от результатов протокола МРТ исследования, имеют место множественные мелкие конкременты, менее 1см в диаметре.
Показанием к проведению оперативного вмешательства, являются множественные конкременты, менее 1см + повторяющиеся приступы желчной колики.

Дополнительно рекомендуется:
Консультация хирурга;
Клинический анализ крови + СОЭ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггт, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.

При камнях с клиническими проявлениями предпочтительным методом является холецистэктомия.

Также у пациентов с ЖКБ,должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.

При болях - но-шпа по 1-2 таб. до 3 раз в сутки, спазмолитики.