Манипуляция молчанием и игнором
Здравствуйте.Познакомилась с парнем в соцсетях. Мы из разных городов. Общение шло легко и приятно, он писал ласковые слова. Если он был занят на работе, предупреждал, чтобы я его не теряла, и что напишет, когда будет свободен. Говорил, что ему приятно со мной общаться и что он знает меня, как будто давно. Днями на пролет мы общались.Показал фотографии своей семьи и строил планы, смогла бы я переехать к нему жить в дальнейшем.После недели общения, когда мне нужно было приехать в его город по делам, мы встретились понравились друг другу и продолжили общаться. Я пообещала что мы встретимся следующий раз через две недели у его дома После нашей встречи через сколько то дней стали приходить сообщения, что он меня хочет (не каждый день, но были такие сообщения)Я отвечала ему взаимно. Через неделю я сообщила, что у меня сбился цикл и они пришли.Он сказал (что обидно, но все равно ждет меня и чтобы я не обращала на это внимание.)Я знала что они должны были придти, но я не думала что будет долгая задержка и к этому времени они пройдут.Мы продолжили дальше переписываться душевно.За два дня до нашей встречи он стал пропадать, перестал писать «спокойной ночи» и на утро писал «доброе утро»и продолжал общение.Через какое-то время я сказала, что мы не встретимся , так как не нравится что он стал пропадать(раньше не было такого) он не стал оправдываться а просто сказал «ладно». Я ему в ответ отправляю сообщение он читает и молчит.Потом я ему написала прости если я была не права он опять прочитал и молчит.После я не стала ничего вообще писать мне стало обидно просто через неделю я его убираю из соц сети.Что это было я так и не поняла его молчание.Я подумала что из за месячных он не хочет чтобы я к ему приезжала а сказать ему не удобно и он хотел найти зацепку если бы их не было он бы не сказал « ладно»а стал бы уговаривать а тут он за молчал.Ничего страшного не произошло чтобы обижаться и молчать.Можно поговорить и к чему-то прийти или 3 недели в пустую все это было.Как думаете он вернется?
Здравствуйте.
Он возможно и вернется, тут никто не скажет наверняка, 50/50, но каким будет это возвращение если оно будет? Для секса в следующем цикле? А вам нужны отношения без обязательств? Если нет, то и ждать его не нужно. Тут скорее не он вам очень нужен, а сам факт того что он так поступил не дает покоя. Поступил он кстати тоже не особо по джентельменски, что также следует учитывать при составлении его портрета в качестве потенциального партнера. Не мужской поступок взять и уйти в молчанку, не любовный поступок исчезнуть узнав о месячных, и его «ладно» тоже не демонстрирует заинтересованности в чем то помимо секса. Ну и нужен он вам такой?
Его отношение к вам не определяет вашу ценность. Просто ему сейчас интересен секс а не отношения, плюс не хватает воспитания и смелости огласить свою позицию, дело в нем а не в вас. Он так поступил не потому что вы такая и с вами так можно, а потому что он такой к сожалению.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, весь срок вашего общения - это 3 недели? Это вы и в сети общались, это вы увиделись очень, построили планы, посмотрели фотографии родителей, всё это в течение 3 недель?
Скажите, пожалуйста, сколько лет мужчине? Поведение достаточно неконструктивное, и вы это отмечаете, что можно было бы поговорить, можно было бы сказать, можно было бы обсудить. Но это подход взрослого человека, когда всё можно обсудить, всё можно решить. Уход в молчанку, игнорирование - это достаточно несерьёзная позиция, которая показывает намерение этого мужчины. Не решать проблемы, а просто убегать.
Манипуляция молчанием направлена на то, чтобы человека оставить в неком информационном вакууме, позволить ему накрутить самого себя, придумать себе искусственное чувство вины, которое заставит его что-то делать. Чаще всего это извиниться и реализовать потребность манипулятора.
Скажите, пожалуйста, а вы сами хотели бы, чтобы он объявился, вернулся, может быть, как-то объяснился? О чём такой его поступок вам говорит? Как он отражается в вашем восприятии?
Ему 30 лет.На 3 день общения он стал мне показывать фотографии. Сказал, что сам в шоке, что мы знакомы 3 дня, а я уже показываю свою семью извини.Хотелось бы чтобы он объявился, но я не знаю как он будет объяснятся.Не по мужски он поступил за молчал.Мне кажется он за молчал потому что я ему задала вопрос (что я была права из за этих дней он не хочет чтобы я к ему приезжала?) Если бы он написал да я не хочу чтобы ты приезжала потому что у тебя эти дни .Он бы меня обидел.Переписывались 3 недели если бы он хотел переспать думаю он не стал бы столько переписываться и ждать.
Обратите внимание, как эта манипуляция наказанием молчанием срабатывает. Мы уже выстраиваем предположение, что он не сказал правду, потому что это могло обидеть вас. Какой он добрый и хороший, проявил заботу. А разве молчание с его стороны вас не обижает?
Точно настораживает некая форсированность в этих отношениях: на третий день переписки показывать фотографии своей семьи, начинать строить планы о переезде при условии, что человека знаете постольку-поскольку.
Как вы сами видите развитие ваших отношений в дальнейшем? Давайте предположим минимум три варианта развития ваших отношений и какие действия тогда с вашей стороны будут?
С моей стороны никаких действий больше не будет.Я ему писала прости если я неправа( хотя за что я просила прощение не знаю,может за то что он меня ждал и облом)Он же прочитал сообщение был бы обижен не стал.Да мне стало обидно что он молчит, и я его убрала из соц сетей.Просто хочет наверное чтобы по унижалась перед ним.Если он объявиться, попрошу объясниться,что происходит, а дальше по ситуации что он скажет.Я хочу продолжить с ним отношения так как он мне нравится есть симпатия, но я хочу как-то его тоже проучить чтобы в дальнейшем такое не было. Как это сделать не знаю
Принятый ответ
Проучить — это нехороший момент, он деструктивный. Вами сейчас говорит обида. Он поступил плохо по отношению к вам, обидел вас, и сейчас ваше мышление в силу вторичных выгод от обиды может происходить по следующей стезе: раз он так поступил, значит, и я так могу, око за око, зуб за зуб, если мне больно, значит, ему должно быть больно. Вот именно эта обида и несколько оправдывает это желание проучить или же, иными словами, отомстить. На этот момент не является конструктивным для построения отношений. Два обиженных человека в отношениях ни к чему хорошему не приводят.
Но при этом у вас есть план не проявляться по отношению к нему. Это же он молчит, это его выбор, вы его принимаете. Если вдруг объявится, закончить эту игру в молчанку, потребовать от него объяснений, показать, что такое поведение по отношению к вам неприемлемо. И вот этот план очень конструктивный, он расставит все акценты, которые есть. Во-первых, в силу того, что вы не проявляетесь, манипуляция не срабатывает, манипулятор начинает думать о том, что такая манера поведения не приносит желаемый результат, и он меняется. Моё поведение. Если это действительно манипуляция.
При его объявлении демонстрация своей позиции, что это неприемлемо, это ваши границы, которые вы достаточно ярко покажете, продемонстрируете, и молодой человек должен их увидеть.
В целом в вашей ситуации есть и позитивный момент: прошло не так много времени, когда вы с ним в отношениях, когда вы с ним общаетесь, и хорошо, что это проявилось именно сейчас, на столь раннем сроке, было бы куда хуже, если бы это случилось, когда ваши отношения углубились, когда надо было выходить на другой уровень развития.
Подумайте на тему того, действительно ли этот мужчина такой хороший, приятный, прекрасный, может быть, это всё было наиграное, напускное.
Сейчас выключитесь из этого взаимодействия, живите свою жизнь, знакомьтесь с другими мужчинами, уделяйте время своему хобби, общению с другими людьми, перенесите фокус целиком, полностью на себя. И неважно, что там происходит с этим мужчиной. Никакого режима ожидания, потому что это может быть целью манипуляции.
Несколько детское, неконструктивное поведение мужчины не позволяет предполагать, что он был искренен в своих словах, в своих суждениях, в своих поступках. Что ему нужны здоровые, взрослые и крепкие отношения с перспективой развития.
Если отвечать на ваш первоначальный вопрос в запросе, может ли он объявиться и вернуться, пока никаких указаний на это нет.
Спасибо большое)
Здравствуйте! Он произвёл на Вас впечатление, тем самым зацепил ваше самомнение и Вы уже привязались. Поэтому Вы желаете его возвращения, а по факту человек для Вас что-то сделал, чтобы Вы сейчас думали о нём и ждали его возвращения? Цените больше себя, о своих женских делах мужчинам вообще не стоит сообщать, Вы не в тех взаимоотношениях.
Как не сообщать ему о женских делах если я собрались к ему домой
Здравствуйте!
Вы как сами настроены на эти отношения ?
Если вы тоже рассматривали эти отношения как свободные , то можете попробовать вновь с ним поговорить.
Но , по вашему описанию складывается впечатление , словно мужчина был настроен на другие отношения , а как только его картинка не сложилась , он стал игнорировать вас.
Что вы сами хотите от этих отношения ? Все можно исправить , но важно осознавать мотивы.
Здравствуйте!
Несколько неоднозначная ситуация у вас вышла.
Вы будто друг за друга что то там додумали и каждый сделал выводы сам для себя, основываясь на своих субъективных переживаниях. Вы не спрашивали, чем он занимался, что стал пропадать, вечером не писал вам? Может быть, он мог бы дать вам какие то вразумительные объяснения?
Вы как то иначе представляли его поведение, его реакции ( не просто "ладно", а вам уговоры виделись, но ведь они исключительно в вашем воображении, в ваших мыслях, это не что иное как додумки. вы ведь его совсем не узнали). Это ваша призма восприятия, скажем так. Вы не посчитали, что произошло что то страшное, а он посчитал, для него это что то вероятно, задевающее, трогающее. У нас у всех реакции на одно и тоже событие могут отличаться. И вот это его прям "с места в карьер" поведение, с родней и семьей и его хотением, не зная вас в принципе, один раз увидев вживую, так сказать, ну, очень подозрительно. Как то он прям раздухарился для трех недель переписки и одной встречи. Фонит некой спешкой и легкомыслием.
Собственно, вы правы, вам помог бы прояснить что каждый из вас подумал, каких домыслов настроил, кто и что из вас чувствует, кто на что у вас обиделся, на какие слова, на какое поведение огорчился. лишь откровенный разговор, конструктивный диалог, но он вот у вас никак не получается. Видимо, МЧ не сильно заинтересован общение продолжать и включил игнорирование, пассивную форму агрессии,в общем то.
Кто знает, что там за личность. Конечно за 3 недели вы его не узнали и делать какие то выводы, на что он способен, как выстраивает отношения, что за поведенческий репертуар ему присущ, чего ждет от партнера, сказать сложно.
Ближе к ночи он пропал спокойной ночи не написал.Утром он сам сказал что заснул.Другую ночь он опять не написал,но на утро нормально общался.(до этого такого не было всегда писал )Скорее всего мы друг друга не до поняли и получилась такая картина.Каждый остался при своём мнении.
Да, и к сожалению, он не дает вам возможности обменяться мнениями, как то объяснится. Может и хорошо, что общение не затянулось и он показал себя также быстро, как и начал говорить вам красивые, ничего не значащие, как оказалось, слова.
Конечно, если даст о себе знать, поговорите, но теперь уже будьте внимательны и присмотритесь: видите, на какое манипулятивное поведение он способен..
А то что он спешит и показывает фотографии.Он мне сказал что его родители ждут когда он уже найдет девушку и женится.
Принятый ответ
С таким поведением, он, похоже, долго будет искать. Сам он вероятно, не очень хочет жениться, раз даже не пытается узнать человека. Первое недоразумение и в избегание ушел, оставив вас в догадках.
Здравствуйте. Он попытался форсировать события. Показать семью, говорить приятные слова- все это желание произвести впечатление на Вас. За это время он хотел, чтобы Вы увидели серьезность намерений и приехали к нему на романтический вечер.
Мужчины в тридцать лет знают, чего хочет женщина, поэтому они знают, как нужно себя вести, что нужно сказать, чтобы Вам понравиться. И он этого в общем-то достиг.
Но все остальное поведение не говорит о том, что намеренья действительно серьёзны. Если бы он был заинтересован в Вас как в человеке, то ждал бы Вас в любом случае, несмотря на критические дни. Двум людям, которые только вступают в романтические отношения, всегда есть, чем заняться помимо секса.
А так, я думаю, эти отношения одноразовы. Если Вы хотите продолжения, то оно возможно, но вряд ли у этих отношений есть будущее.