Расшифровка рентгена

Лечимся с 28 ноября сначала цефатаксином и карельницами, сейчас уже 3 раза получили цефоперазон сульбактам, дышим бередуалом, и получаем ксилород сатурация то 93,94. Расшифруйте пожалуйста рентген. И дайте совет пожалуйста

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корни легких расширены, отмечается сгущение легочного рисунка в нижней доли правого легкого - нельзя исключить признаки инфильтрации (пневмонии).
Отмечается повышенная пневматизация (вздутие) толстой кишки слева.
Необходимо стационарное наблюдение.
Консультация детского пульмонолога, сопоставление анализов крови (общий анализ крови, биохимический анализ крови на факторы воспаления) и результатов рентгенологического исследования.
Консультация гастроэнтеролога по поводу вздутия толстой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам поставили двустороннюю сегментарную пневмонию. Это видно на рентгене? Вздутие кишки кртитчное! впоследствие чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

критичное?

Да, по данному снимку можно говорить о двусторонней пневмонии.

В зону исследования попала только часть кишки, поэтому судить о "критичности" затруднительно.
Причины могут быть разные: от физиологической до инфекционной природы.
При отсутствии запоров\диареи, беспокойства, болей, напряженности стороны живота, таких симптомов как тошнота, рвота - данное состояние не является острым.
В любом случае, рекомендуется консультация гастроэнтеролога, указанный вопрос в компетенции данного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а пневмония сегментарная? У нас 12 день температура. Незнаем даже как быть, сильно запутались. А превмония большая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

????????????

Пневмония двусторонняя полисегментарная, то есть захватывает несколько сегментов с обеих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

возможно ли при таком даигнозе с антибиотиками температура 14 дней?

Рентгенография не устанавливает диагноз, а является дополнительным методом диагностики для его установки.

Окончательный диагноз выставляется на основании клинико-лабораторно-лучевых методов исследования, а именно осмотра специалиста, наличия симптомов, результатов анализов крови и рентгенографии легких.

По вопросам диагноза и лечения необходимо обратиться за консультацией к педиатру/детскому пульмонологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В боковой проекции не снимали? на предоставленной рентгенограмме убедительных данных за пневмонии не вижу. Писали, что долгое время держится температура, какие цифры? из анализов крови что нибудь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вв боковой проекции не снимали, по анализам сказали все хорошо лейкоциты 11 это норма? температура не выше 38, кашель есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сатурация прыгает, то 94, то 90, подключат к кислороду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кашель странный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анализы загрузила

Небольшое повышение лейкоцитов есть за счет увеличения эозинофилов, но нейтрофилы и СОЭ не высокие (не бактериальная этиология). Может быть и вирусная пневмония. В таких вопросах КТ лучше делать и более расширенную лабораторную диагностику (поиск атипичной пневмонии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нас лечат антибиотиками, значит они не поддаются антибиотикам?

Всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а каким препаратам они поддаются? Передам своему врачу

Такие вопросы лучше задать лечащему врачу.