Расшифровка рентгена
Лечимся с 28 ноября сначала цефатаксином и карельницами, сейчас уже 3 раза получили цефоперазон сульбактам, дышим бередуалом, и получаем ксилород сатурация то 93,94. Расшифруйте пожалуйста рентген. И дайте совет пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корни легких расширены, отмечается сгущение легочного рисунка в нижней доли правого легкого - нельзя исключить признаки инфильтрации (пневмонии).
Отмечается повышенная пневматизация (вздутие) толстой кишки слева.
Необходимо стационарное наблюдение.
Консультация детского пульмонолога, сопоставление анализов крови (общий анализ крови, биохимический анализ крови на факторы воспаления) и результатов рентгенологического исследования.
Консультация гастроэнтеролога по поводу вздутия толстой кишки.
Нам поставили двустороннюю сегментарную пневмонию. Это видно на рентгене? Вздутие кишки кртитчное! впоследствие чего может быть?
критичное?
Да, по данному снимку можно говорить о двусторонней пневмонии.
В зону исследования попала только часть кишки, поэтому судить о "критичности" затруднительно.
Причины могут быть разные: от физиологической до инфекционной природы.
При отсутствии запоров\диареи, беспокойства, болей, напряженности стороны живота, таких симптомов как тошнота, рвота - данное состояние не является острым.
В любом случае, рекомендуется консультация гастроэнтеролога, указанный вопрос в компетенции данного специалиста.
а пневмония сегментарная? У нас 12 день температура. Незнаем даже как быть, сильно запутались. А превмония большая?
????????????
Пневмония двусторонняя полисегментарная, то есть захватывает несколько сегментов с обеих сторон.
возможно ли при таком даигнозе с антибиотиками температура 14 дней?
Рентгенография не устанавливает диагноз, а является дополнительным методом диагностики для его установки.
Окончательный диагноз выставляется на основании клинико-лабораторно-лучевых методов исследования, а именно осмотра специалиста, наличия симптомов, результатов анализов крови и рентгенографии легких.
По вопросам диагноза и лечения необходимо обратиться за консультацией к педиатру/детскому пульмонологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В боковой проекции не снимали? на предоставленной рентгенограмме убедительных данных за пневмонии не вижу. Писали, что долгое время держится температура, какие цифры? из анализов крови что нибудь сдавали?
Вв боковой проекции не снимали, по анализам сказали все хорошо лейкоциты 11 это норма? температура не выше 38, кашель есть
Сатурация прыгает, то 94, то 90, подключат к кислороду
кашель странный
анализы загрузила
Небольшое повышение лейкоцитов есть за счет увеличения эозинофилов, но нейтрофилы и СОЭ не высокие (не бактериальная этиология). Может быть и вирусная пневмония. В таких вопросах КТ лучше делать и более расширенную лабораторную диагностику (поиск атипичной пневмонии)
А нас лечат антибиотиками, значит они не поддаются антибиотикам?
Всё верно.
Скажите пожалуйста а каким препаратам они поддаются? Передам своему врачу
Такие вопросы лучше задать лечащему врачу.