Тимоторакальный индекс, кашель

Здравствуйте, ребёнок переболел в начале ноября ОРВИ, насморк, кашель, воспалились лимфоузлы,три дня была температура. Насморк ушёл за 10 дней, лёгкая заложенность и кашель остаётся по сейчас. Педиатра слушает каждую неделю, лёгкие чистые, Лор ставит аденоидит и говорит, что кашель от соплей стекающих по задней стенке. Были у аллергола-иммунолога, согласна с ЛОРом. Прописала ингаляция пульмикортом две неделе, нозефрин месяц ( гормональные с сентября капаем, сначала нозефрин, потом авамис, так как аденоидит поставили с начала сентября), электрофорез, солнышко, монтелукаст 2 месяца. Решила сама сделать рентген, так как кашель в такой же поре, ингаляции сделали 4 дня. До этого сдавали кровь норма, аллергии не выявлено. Сам кашель сейчас сначала сухой, а потом мокротный. Что можно сделать с кашлем? Может что то ещё опускаем в исследовании? И на рентгене смутил тимоторакальный индекс=0.24., до этого ничего не слышала об этом, недавно делали УЗИ сердца, открыто только овальное окно 2 мм, остальное норма и ЭКГ норма

Нет
3 года

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! Тимоторакальный индекс у вас в норме, нет поводов для беспокойства. В общем анализе крови все в пределах нормы, признаков продолжающейся инфекции или воспаления нет. Вероятно ваши врачи правы, кашель может быть вследствие затека, эая частая причина длительного кашля. И вообще, остаточный кашель после ОРВИ имеет право быть в течение 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Я ознакомилась с приложенными обследованиями, они у ребёнка в норме. В подобных случаях в качестве дообследования обычно рекомендуют консультацию инфекциониста( исключить гельминты, вирус Эйнштейна-Барра, Герпес), также учитывая длительность кашля обычно рекомендуют сдать иммуноглобулин м и g к микоплазма пневмонии, коклюш и паракоклюш. В качестве противовоспалительного препарата в похожих случаях чаще назначается реглисам 2 раза в день

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
У детей тимус виден на рентгеее до 5-6 лет, иногда до подросткового возраста. Тимоторакальный индекс косвенно оценивает его размер, чтобы не было значительного увеличения.
По данным заключениям - размер тимуса у ребёнка в норме.
По общему анализу крови тоже всё отлично, нет данных за течение какой-то инфекции.
Кашель после ОРВИ у детей (в силу особенностей организма) может сохраняться до 8 недель. Если самочувствие ребёнка не страдает, он активен, хороший аппетит, то можно занять выжидательную позицию. Кашель пройдёт самостоятельно.