Правильное развитие беременности

Добрый вечер! Мне 39 лет, 3 беременность. (2 прошлых закончились благополучно, детям 11 и 5 лет). Предположительно ( скорее всего) , дата начала последней менструации 26.10.24. 1 УЗИ 28.11.24 плодное яйцо 15 мм. Желточный мешок и эмбрион не визуализируются. ХГЧ 28.11.24 12714 ХГЧ 01.12.24 24321 ХГЧ 03.12.24 37341 ХГЧ 05.12.24 50740 2 УЗИ 07.12.24 Плодное яйцо 24 мм. Желточный мешок 3 мм.Эмбрион нашли. КТР 4,3 мм. Сердечко работает. С этой беременностью много вопросов. Нормально развивается ребенок, нет ли отклонений по развитию? И главное, какой точный срок беременности, соответствует ли ему малыш?Какая дата была зачатия , исходя из данных узи? Срок беременности ставят ровно 6 недель акушерских. По размеру плодного яйца начиталась, что эмбрион должен быть гораздо больше по размеру, теперь переживаю. Доктор объяснил, что скорее всего дата зачатия примерно с 9 по 12 ноября. Так ли это? Большое спасибо за вашу помощь и ответы!

нет желчного пузыря
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Хгч в динамике растёт, по узи плодное яйцо есть, сердечко бьется, это все признаки прогрессирующей беременности. Соглашусь с доктором про зачатие. Точное зачатие можно будет узнать после узи первого скрининга, так как там будет известен самый точный срок беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна,большое спасибо за ответ! Правильно понимаю, вы тоже считаете, что срок зачатия примерно с 9 по 12 ноября?
При плодном яйце 24 мм не маленький ли эмбрион 4,3 мм? В интернете при таком ПЯ эмбриончик гораздо большего размера описан. нет повода для беспокойства?
Беременность протекает тяжелее первых двух, очень тошнит, любые запахи переношу с трудом, точнее и не переношу вовсе. Может это быть связано с отсутствием желчного пузыря? урсосан отменили и дюспаталин на фоне беременности.Спасибо вам еще раз!

Эмбрион это всегда индивидуально размер, он в норме, не переживайте. Если есть токсикоз, значит беременность развивается (так как токсикоз признак беременности). Можно хофитол пить, его в беременность можно. Урсосан на более большем сроке тоже можно будет, если хофитол не поможет. Старайтесь боду с лимоном, мятой пить, кому-то мятные конфеты рассасывать помогает от токсикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо! Поняла вас. Воду с лимоном уже тоже не могу пить, как и мандарины есть. Ищу для себя всё кислое, айва,кислые яблоки, кратковременно помогают. Любые сладости , даже вид , вызывают неприятные эмоции. Постоянно хочется спать, днём хоть стоя готова. Наверное, возраст накладывает отпечаток или что-то ещё. Всё нужно делать в своё время. По роду деятельности всегда была очень активна, сейчас хочется только горизонтально находиться. ...С прошлыми беременностями даже слово такое не знала "токсикоз", теперь в полной мере ощутила.

Екатерина, Вы прям описали мою 1 беременность в 27 лет, поэтому все беременности индивидуальны , это не только возраст влияет. В 12 недель станет полегче, в 16 недель начнёте получше есть. В 20 нед уже первые прибавки в весе появятся. Терпения Вам и здорового малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, Спасибо большое! Будем стараться!) Прибавка в весе уже есть...не сказать , что я совсем не ем...животик как раз уже странным образом округлился, толи ещё будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.по хгч у вас прогрессирующая беременность.по узи есть сердцебиение и есть плодное есть,это прекрасно.зачатие точное можно установить на первом скрининге.не волнуйтесь никаких патологий нет,у вас нормальная прогрессирующая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доктор, спасибо вам! По узи уровню хгч , как вы предполагаете , соответствует беременность полным 4 неделям ( с момента зачатия)? или больше/меньше? Заранее, большое спасибо за ответ!

Все соответствует сроку,вы не волнуйтесь.сердцебиение есть и эмбрион есть,на такое сроке не может быть отставании в развитии,все хорошо у вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа, что мы и наблюдаем в вашем случае. Это указывает на здоровое развитие эмбриона.
Размер КТР составляет 4,3 мм на 7 декабря, что соответствует сроку около 5 недель и 3-4 дня, что указывает на возможное зачатие около 9-12 ноября.
На данном этапе все выглядит нормально, и переживать по поводу развития плода пока не стоит. Главное продолжать следить за динамикой и выполнять рекомендации врача.

Принятый ответ

Добрый день! Беременность развивается идеально, срок беременности акушерский у Вас 6 недель 2 дня, все совпадает. Зачатие произошло приблизительно 11-14 ноября

Принятый ответ

Здравствуйте, да все верно относительно даты зачатия. Беременность развивается отлично, благополучной беременности вам.