Василина, здравствуйте.
Полтора года — вполне нормальный срок, чтобы отойти от разрыва отношений. По вашему описанию отношений с вашим бывшим мужем можно сказать о том, что это были нездоровые отношения с элементами насилия. Несмотря на то, что вы отмечаете, что рукоприкладство было буквально пару раз за все годы жизни с ним, психологическое насилие никто не отменял. Может быть, бывший муж был абьюзером, может быть, просто манипулятором — сейчас это абсолютно не важно, важно другое, что, находясь продолжительное время в таких отношениях, происходит деформация психики, она начинает давать запоя, где-то там какая-то какая-то жертвенность формируется, какое-то такое отношение к себе, самооценка падает, и это всё те моменты, которые очень хорошо бы прорабатывать в психотерапии. В целом завершение таких нездоровых отношений требует некой работы в рамках психотерапии. Поэтому рассмотрите обязательно этот момент, он может быть для вас очень продуктивным.
Второй момент: по вашему описанию можно предположить, что это несколько депрессивное состояние, ничего не хочется, семьи ни с кем не хочется, никого не встречу — негативный образ будущего, и, конечно же, когда у нас есть такой негативный образ будущего, нам как-то лень туда идти, зачем туда идти, если там что-то плохое, если там нет ничего радостного, светлого, приятного, мотивация не просыпается.
Что же вам делать в вашем состоянии? Ну, первый момент — выключиться из жизни вашего бывшего мужа. Подробно знаете о его жизни, и сколько лет девушке, и какой у неё характер, и прочие элементы — это не нужно, это не имеет никакого отношения к вашей жизни. Это лишняя информация, это белый шум, который стоит пропускать мимо себя, не касаясь его никаким образом. Встретил кого-то, живёт с кем-то — честь и хвала, флаг в руки, барабан на шею. Василина, скажите, пожалуйста, как жизнь вашего бывшего мужа касается вашей жизни? Если вы подумаете, то, по сути, она не имеет никакого влияния, это вы увеличиваете момент этого влияния, и это деструктивный момент и элемент, от которого необходимо отказаться. Попробуйте технику письма: напишите письмо своему бывшему мужу, скажите всё, что вы хотели сказать, возможно, то, что вы ему не сказали, хотите на него кричать, обложить его матом, хотите попросить прощения — попросите, хотите простить его — простите, и всё это на бумагу, потому что стоит вспомнить о том, что бумага стерпит всё, и обязательно завершите это письмо словами благодарности и словами о том, что вы отпускаете. Данный лист бумаги можно, конечно же, сжечь, а можно сложить в самолётик или в кораблик и выпустить его во внешнюю среду, отпустить всё это.
Также в вашем запросе прослеживается убеждение о том, что вы одна и вы никому не нужны. Посмею предположить, что это тянется из детства, сформированное такое восприятие и убеждение себя. Здесь позвольте вам порекомендовать книгу Бранч Рена «КПТ для чайников». Эта книга про когнитивно-поведенческую терапию, очень хорошо и подробно рассказано о том, как самостоятельно можно работать со своими мыслями, как их можно раскладывать, рационализировать, структурировать и прочее. Есть несколько изданий или дополнительный рабочая тетрадь, есть книги, вот вам хорошо было бы поработать с этой рабочей тетрадью самостоятельно, с одной, и познакомитесь с методом когнитивно-поведенческой терапии.
Второй момент, который тоже в вашем запросе ярко выражен, — это перенос того, что если эти отношения у вас не сложились, не получились, то, значит, все остальные будут такие же. И вот это вот убеждение, что вам все противны, я не хочу этих отношений, я никого не встречу, я никому не нужна — вот этот перенос, он тоже их подпитывает и удерживает.
Я здесь вам было бы полезно подумать: а почему так должно случиться? Давайте с вами подумаем, почему ваши новые отношения будут другими, не такими, как эти.
Может быть, в силу того, что вы другая? У вас другой социальный опыт, и в принципе опыта построения отношений больше, чем тогда, когда вы выстраивали своё прошлое отношения? Может, потому что там будет другой человек, который 100% не будет бывшим вашим мужем, не существует двух одинаковых людей. У него будет другой характер, у него будут другие привычки, другие подходы к построению отношений. Да и время же другое, время — это тоже важный элемент, который вносит свои изменения и коррективы. По этому, моментов которые указывают на то, что ваши будущие отношения, скорее всего, будут другими, очень много. Покрутить эту мысль, поищите ещё какие-то моменты, которые указывают на то, что у вас могут быть счастливые отношения, в которых вам комфортно, что вы можете встретить своего человека, который вам будет не противен, а даже приятен.
Василина, чувствуете вы себя несчастливой, потому что не позволяете себе позволить обратное. Вот эти убеждения, переносы, мысли — они все негативные, вы и воспринимаете всю ситуацию негативно и переносите её на себя, поэтому вы и несчастны. Подумайте на тему того, что вы завершили нездоровые отношения с элементами насилия, знаете, сколько людей не могут найти в себе силы на это? Много, а вы нашли, это повод для того, чтобы гордиться собой. Обратите внимание: рядом с вами ваши дети, которых вы любите, которые любят вас, у которых есть мама, это же очень приятно, очень ценно, невероятно. Обратите внимание на победы своих детей, они обязательно есть, и здесь кроется большой источник счастья и положительных эмоций. И заметьте, вы не одна, рядом с вами двое детей, вас как минимум трое. А подумайте, почему ещё вы не одна, может быть, у вас есть друзья? И заметьте, что ваше ощущение, что вы одна, не находит подтверждения в реальном мире, надумка, которую вы взяли себе и из которой вы двигаетесь, словно цветное стекло в очках, через которое вы всё видите.
Василина, знаете, где случается счастье, у каких людей оно происходит? У тех, кто в него верит, но и этого недостаточно, у тех, кто его замечает. Ты позвольте вам дать небольшое задание: смотрите вокруг себя и напишите список 50 пунктов, почему я счастливый человек. Поводов для счастья у каждого предостаточно, вопрос только, замечаем ли мы их, хотим ли мы их заметить, или мы хотим сидеть пожалеть себя, простите за грубый слог, сопли на кулак по наматывать. Ну можно же и по-другому, вот именно этого другого я вам и желаю.