Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №2704012

Добрый день.
Двое детей: 4 года, и вторая - 3 недели.
Старшая дочь с 4.12 с температурой 38 и болью в горле осталась дома, врач поставил ОРвИ. Помимо этих симптомов ещё насморк и воспаленные лимфоузлы на шее( в области горла ).
7.12 у меня начались признаки заболевания , горло , и температура 38. Второй ребёнок на ГВ.
Сегодня 8.12- проснулась от температуры 38,7 , вся шея и лицо в красной сыпи . Вызвали скорую, поставили скартлатину.
Назначен амоксиклав и полоскание .
Вопрос, что делать с детьми? На сколько вероятность заражения младшей дочери ? Кормить не могу из-за антибиотика. Если я заболела , значит у неё нет антител? И что делать со старшей ? У неё кроме чуть остаточного насморка и небольших изменений в ЛУ ничего нет. Чуть красное горло. Никаких высыпаний и прочего не было .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, большинство антибиотиков совместимы с грудным вскармливанием. Подскажите, какой антибиотик вам назначили?
Скарлатина – это первичная встреча со стрептококком. Скорее всего – у вас стрептококковая ангина. Подтвердить её можно самостоятельность, сделалав стрептатест себе и детям. Он продается в аптеке
Старшему Ребёнку можно сдать общий анализ крови, Чтобы определиться насчёт антибиотиков. За младшим ребёнком наблюдаем, молоко будет содержать защитные антитела. Это может помочь не заболеть ребёнку или перенести инфекцию в легкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Амоксиклав , от температуры нурафен и парацетамол, в горло гелангин. Все это уже выпила ((( сыпь уже по всему телу .

Педиатр, Детский кардиолог
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием и абсолютно безопасен. Вы можете продолжать кормить грудью.

Все препараты можно проверить на этом сайте самостоятельно
https://e-lactation.ru/

Можете прикрепить фото вашей сыпи? Налёт в горле есть? Горло болит?
Клиент
Надежда Александровна, горло болит сильно. Глотать не могу.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела

Скарлатина - это первичная встреча со стрептококком
Ею болеют дети от 2 до 8 лет обычно
Затем – случается просто ангина бактериальная стрептококковая
Для ангины не характерна сыпь

В данном случае , я бы рекомендовала исключать вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус и Парвовирус. Поэтому, маме в качестве обследования стрептатест, общий анализ крови развёрнутый.

Антибиотик можете оставить
Только начали принимать, существенно не повлияет на анализы

Для парвовируса как раз характерны такие высыпания. При нём яркие щеки « синдром нашлепанных щек»
И кружевная сыпь по телу
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Клиент
Надежда Александровна, а детям?
Педиатр, Детский кардиолог
Насчёт детей, я бы уже думала о плане обследования после ваших результатов.так как они себя чувствуют хорошо

Если стрептатест у вас положительный – тогда при признаках инфекции -тоже делаем тест детям и общий анализ крови.
Анализ крови готовится быстро, в течение суток. В некоторых лабораториях вообще 2 часа
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, как у вас самочувствие и как дети? Сдали анализы?