Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и тромбоцитоз — вопрос №2704039

Здравствуйте. 23 октября поставили ребёнку вторую вакцину от гриппа. 28 начало обсыпать левую кисть ручки, телесные пупырьки единичные. Дальше их становилось больше. В это время был жидкий стул, пили синобактин 3 недели и Полисорб неделю, и всё это время у ребёнка была сильная жажда. Стуо вроде наладился, жажда пропала(как раз в это время пошла сыпь). Сдали кал на упф, обнаружили микроб 10 в 5 степени, пропили Амоксиклав. Дальше сыпь начала краснеть. В сгибах, где кисти, на тыльной стороне ладошек, до локтя поднялась, ниже коленей красная точечная сыпь т бедра на сегодняшний день обсыпаны. За это время успели переболеть ОРВИ, была 2 дня температура 38, сопли, кашель. Пролечились. Сыпь дальше всё сыпет и сыпет. Пока болели сдавали ОАК. Всё было в норме. Тромбоциты 230. Через неделю пересдали ОАК и иммуноглобулин Е- он в норме, а вот в ОАК тромбоциты 1185. На этот момент ребёнок уже был здоров. Поехали экстренно в краевую больницу к гематологу. Гематолог исключила по своей линии всё и снова тут же пересдали оак, тромбоциты 976. Это получается спустя 3 дня после того как были 1185. Сделали узи почек(патологий не выявлено) и узи брюшной полости- перегиб желчного пузыря и незначительные включения. Я очень переживаю по поводу сыпи и тромбоцитов. Связано это как то между собой или нет? Сдавали еще у инфекциониста на глистов. Всё отрицательно, только лямблии при норм до 0,85 как раз так и 0,85. Сейчас лечим их несозодом и хофитолом. За всё это время, а это уже полтора месяца, пили Зодак, потом супрастин, потом снова Зодак и Лоратадин. Мазали липобейзом толстым слоем плюс комфодермом. Потом комфодерм заменили на Акридерм ГК. Эффекта ноль, продолжало обсыпать ребёнка. Что вообще такое может быть, куда ещё и к кому обратиться? Какие анализы досдать? Постараюсь анализ прикрепить и фото сыпи. А, совсем забыла. Летом был перелом ножки, нижней трети голени, ещё и 2 раза за лето. Никак это не связано с тромбоцитозом?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Причины подобных высыпаний могут быть разные, нужно подробно разбираться. Дома кошки, собаки есть? Одежду поменяйте, уберите синтетические ярко окрашенные и темные ткани, моющие средства, ковры. Возможно, реакция на витамины или на текущее лечение от лямблий провоцирует высыпания. Если повышение тромбоциты можно заподозрить вирусную инфекцию или недостаток железа. Также длительное использование гормональных кремов комфодерм, акридерм может дать рост грибковой инфекции и провоцировать синдром отмены - после отмены препарата высыпания могут усилиться.
Также при длительных кожных высыпаний возможно на фоне антибиотикотерапии активировалась грибковая инфекция - сделайте анализ кала на Candida albicans, сделайте соскоб с кожи на мирокфлору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Котик есть, но анализ мы сдали на эпителий кошки, результат отрицательный (скрин прикреплён). Сегодня сдаем на Ферритин и биохимию. Порошок только ушастый нянь. Дома бегает в трусиках, а сыпь всё равно ползет по телу. Сначала тоже думали что с одеждой что-то не так. По поводу грибка, даже не думала, но сейчас буду просить на это анализ, спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребёнку! Попробуйте на время отселиться от кошки, на 2-3 недели, анализы могут не показать аллергию.
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, а вот анализ на candida именно кал сдавать? В лаборатории платной говорят что только кровь могут взять на это
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, кал
Клиент
Екатерина Викторовна, сегодня сдали кал на трипсин, всё в норме. Биохимию, тоже все показатели в норме, СРБ - норма. Единственное что АСТ повышен 44 и общий белок в крови 65. Это всё как то с сыпью и тромбоцитами может быть связано?