Папиллит БДС
Больше года беспокоят ноющие боли в правом подреберье. Потеряла 10 кг за последние 8 месяцев. Провели ЭГДС и подтвердили диагноз - воспаление доуденального сосочка. Биопсия нормальная. Онкомаркеры тоже нормальные. Проводилась антибактериальная терапия. Результата не дала. Боли продолжаются . Подскажите, пожалуйста, как вылечить воспаление БДС.
Принятый ответ
Здравсвуйте прикрепите пожалуйста результат гастроскопии и схему терапии которую вы принимали
Дарья Александровна, здравствуйте. Я прикрепила все результаты исследований и схему лечения.
Я бы вам советовала достать панкреатическую эластазу , чтобы посмотреть ферментативную активность поджелудочной железы .
Сейчас ИПП принимаете (омепразол и аналоги ?)
Дарья Александровна, спасибо за совет, сдам этот анализ. Ипп не принимаю сейчас. Я очень долго принимала. Они уже не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс пожалуйста.
Узи обп, анализы крови сдавали?
Похудели по причине ограничения в пище из за болей ? Или приём пищи был как всегда?
Марина Константиновна, доброе утро!
Спасибо большое что вы откликнулись. Я прикрепила все анализы, результаты всех исследований. Худею отчасти из-за диеты, масло не ем, мучное тоже не ем. Но обьем остался прежним. Ем чаще.
Изучила все ваши обследования, подскажите , боль усиливается после приема пищи? При изменении положения тела ?
Какой характер стула у вас?
Марина Константиновна, да , боль усиливается, если нарушаю диету. Но не всегда. Может болеть ночью. Иногда в положении на правом боку болит. Иногда в левом , иногда опоясывающие. Недавно еще добавился озноб и зуд под правой лопаткой.
Какой характер стула у вас?
Марина Константиновна, стул нормальный, регулярный. Но вздутия и газы беспокоят
У вас симптомы больше со стороны кишечника т.к именно он может давать боль в разных отделах живота + вздутие и бурление
В таких случаях рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Для уменьшения болей используется метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д
Марина Константиновна, да я делала эти анализы. Но Папиллит БДС же подтверждается неоднократными эгдс. Я за последние 7» месяцев делала 3 раза. И отек сосочка и воспаление не уходит.
Марина Константиновна, я приложила анализы кала , дыхательный тест на сибр не делала. Что это ?
Панкреатическая эластаза у вас в норме, что говорит о хорошей функции поджелудочной железы.
По Копрограмме есть признаки нарушения переваривания в кишечнике и брожения( среда должна быть слабо кислая) что может служить косвенным признаком сибр .
Дыхательный водородно- метановый тест. Тест который показывает состояние кишечника.
Фекальный кальпротектин- степень воспаления.
Если результаты будут хорошие, нужно будет выполнить мр рхпг .
БДС может быть воспален от нарушения моторики. В таких случаях даже антидепрессанты пробуют назначать